На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 940 подписчиков

Свежие комментарии

Как вулкан Лаки в XVIII веке едва не выселил исландцев с их острова

НАУКА

Когда викинги заселяли Исландию, они и представить себе не могли, что на долю их потомков выпадут столь суровые испытания. Выходцы из Скандинавии завезли на остров сельскохозяйственных животных, занимались рыболовством и строили небольшие теплые домики, покрытые дерном. Но жизнь исландцев превратилась в настоящий кошмар после того, как в конце XVIII века проснулся огромный вулкан Лаки. После его извержения Исландия и ее жители еще долго приходили в себя, а пейзажи острова изменились до неузнаваемости.

Как вулкан Лаки в XVIII веке едва не выселил исландцев с их острова
Современный облик вулкана Лаки

Лаки находится на юге острова, на территории национального парка Скафтафедль. Сегодня это место популярно среди путешественников, и немногочисленное местное население в основном занято в туристической сфере. Но несколько веков назад этот южный регион с весьма благоприятным климатом был раем для овцеводов и других фермеров, занимавшихся разведением животных и выращиванием зерновых. До тех пор, пока в 1783 году после серии землетрясений не проснулся вулкан Лаки и его сосед Гримсвётн.

Как вулкан Лаки в XVIII веке едва не выселил исландцев с их острова
Трещины, из которых изливалась лава, протянулись на 25 километров

Катастрофическое извержение продолжалось на протяжении 8 месяцев. Активизация магмы привела к образованию огромной трещины протяженностью около 25 километров, из которой изливалась лава. О масштабах этого природного бедствия можно судить по одной цифре: площадь, залитая лавой, превысила 560 кв. км. Лава двигалась с большой скоростью, сметая на своем пути все живое, а протяженность ее потоков превышала 100 километров. Так же как и в наши дни, в тот период на острове было достаточно много ледников, в том числе и в районе Лаки. Взаимодействие льда и лавовых потоков привело к ужасающим последствиям. Растаявшие лед и снег стали причиной наводнений и спровоцировали грязевые потоки, которые довершили начатое вулканом уничтожение флоры и фауны.

Как вулкан Лаки в XVIII веке едва не выселил исландцев с их острова
Взаимодействие лавы и ледников усугубило природную катастрофу

В результате извержения в воздух попало огромное количество пепла и токсичных газов. Большая часть овец, лошадей и коров, содержащихся на острове, погибла от вдыхания опасного воздуха и кислотных дождей. Сельскохозяйственные поля и пастбища были уничтожены не только в непосредственной близости к вулкану, но и по всему острову — начался массовый голод. В результате ужасающего извержения погибли около 10 тысяч местных жителей, при том что население всего острова не превышало 50 тысяч. Из-за едкого смога, висящего в воздухе, и постоянных кислотных дождей этот период вошел в историю государства, как «бедствие в тумане». Жизнь острова была парализована на несколько лет.

Как вулкан Лаки в XVIII веке едва не выселил исландцев с их острова
Извержения продолжались на протяжении 8 месяцев

Извержение вулкана Лаки оценивается специалистами в 6 баллов по 8-ми бальной шкале, что сопоставимо с извержениями таких гигантов, как Кракатау и Пинатубо. Это природное событие имело далеко идущие последствия не только для острова и его жителей, но и для всего Северного полушария, особенно для Европы. В атмосферу над островом было выброшено более 100 миллионов тонн диоксида серы. Густой дым от активизировавшихся исландских вулканов окутал всю Европу, а его следы были зафиксированы даже над территорией Китая. Как и извержения других сверхгигантов, Лаки вызвал понижение температуры воздуха на планете. В Северном полушарии среднегодовая температура воздуха на протяжении нескольких лет была ниже нормы на 1,3 ºС, историки именно с этим событием связывают массовые неурожаи в странах Европы того периода.

Как вулкан Лаки в XVIII веке едва не выселил исландцев с их острова
Густой смог окутал всю Европу

Возможно, извержение одного из исландских вулканов приведет к понижению температуры воздуха на нашей планете, ведь, согласно последним данным, на острове уже в ближайшем будущем стоит ожидать усиления вулканической активности.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/20185-kak-vulkan-laki-v-xvii...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх