На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 934 подписчика

Свежие комментарии

Легенда о Маньпупунёре, самой крутой достопримечательности России

4

Пишет блогер Сергей Доля:

Если я вас спрошу, какая самая «крутая» природная достопримечательность США, то вы скорее всего ответите: Гранд-Каньон.

Если спрошу про Европу, то, вероятно, вы вспомните Монблан. Африка — водопад Виктория. Южная Америка — Патагония. Австралия — Большой Барьерный риф.

А какая самая «крутая» природная достопримечательность в России? Предположу, что вы скажете Байкал, и будете правы. Отчасти.

Легенда о Маньпупунёре, самой крутой достопримечательности РоссииЛегенда о Маньпупунёре, самой крутой достопримечательности России

Байкал велик и красив. Но Байкал — это озеро. Очень большое, но озеро. А есть ли в нашей стране что-то, на что посмотришь и диву дашься — как это природа такое создала? Как, вообще, у нее это получилось?

В нашей стране очень много таких необычных мест, но самое великое и необычное из них, на мой взгляд, Маньпупунёр. Это самое уникальное природное образование, которое я где-либо видел в мире. Входит в 7 чудес России.

Представьте себе лысую гору, на вершине которой стоят 7 огромных столбов. Каждый высотой с 14 этажный дом, то есть по 40 метров в высоту. Их создала природа.

Легенда о Маньпупунёре, самой крутой достопримечательности России

Маньпупунёр — самая недооцененная достопримечательность России. Легенда о Маньпупунёре гласит, что однажды великаны решили украсть прекрасную дочь вождя — Аим. Брат Пыгрычум отправился спасать ее. Для этого добрые духи дали ему волшебный щит. Когда великаны были готовы вот-вот схватить Аим, Пыгрычум вытащил щит, и солнечный свет, отразившись от него, превратил великанов в камень.

Это легенда народа манси, который живет на территории северного Урала. Само слово Мань-Пупу-Нёр (ударение на последний слог) переводится как «малая гора идолов».

У геологов другое мнение насчет происхождения этих останцев, а это именно они.

Раньше на этом месте была гора, в которой были пустоты или пещеры. В какой-то момент снизу в эти пустоты Земля выдавила магму (лаву), которая заполнила их, как мягкое мороженное заполняет вафельный рожок. Со временем дождь, ветер, мороз и жара разрушили гору и она рассыпалась, превратившись в груду камней, а вот лава, она твердая, она осталась. Продолжая аналогию — вафельный стаканчик раскрошился, а замороженное мороженое осталось практически в первозданном виде, повторяя своей формой все изгибы пещеры.

Маньпупунёр далеко не единственные останцы в России и уж тем более на нашей планете. Еще останцы называют «столбами выветривания», или «кекурами», и их очень много на Чукотке, Дальнем Востоке и в Якутии.

Добраться до Маньпупунёра непросто. Я сюда попал только с третьей попытки вертолетом из Перми с группой от компании «Северный Урал». Крайне их рекомендую.

Легенда о Маньпупунёре, самой крутой достопримечательности РоссииЛегенда о Маньпупунёре, самой крутой достопримечательности России
Легенда о Маньпупунёре, самой крутой достопримечательности РоссииЛегенда о Маньпупунёре, самой крутой достопримечательности России
Легенда о Маньпупунёре, самой крутой достопримечательности РоссииЛегенда о Маньпупунёре, самой крутой достопримечательности России Легенда о Маньпупунёре, самой крутой достопримечательности РоссииЛегенда о Маньпупунёре, самой крутой достопримечательности России

Фотографии и текст — Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх