На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 934 подписчика

Свежие комментарии

Восьмилетний мальчик установил в лесу скрытые камеры, и его открытие удивило ученых

8f4def2a6637f94

Интересные открытия могут совершать не только ученые, но и дети. Именно это произошло в американском штате Аризона, где 8-летний школьник по имени Данте де Корт установил в лесу скрытые камеры, для того чтобы понаблюдать за поведением своих любимых диких животных — ошейниковых пекари. То, что удалось снять мальчику, весьма удивило зоологов, так как до этого науке были неизвестны подробности поведения пекари.

Восьмилетний мальчик установил в лесу скрытые камеры, и его открытие удивило ученых

Данте де Корт очень любит животных, как домашних, так и диких. И поэтому когда в школе ему дали задание подготовить проект о своем любимом животном, он с радостью принялся за дело и решил сделать материал о жизни ошейниковых пекари. Эти звери в изобилии водятся в лесах Аризоны, поэтому мальчик захотел дополнить проект собственными видеокадрами. Школьнику помогла мама, которая вместе с ним устанавливала камеры.

Полученные видеоматериалы и свою исследовательскую работу о жизни ошейниковых пекари Данте представил на научной выставке. Именно там ее заметила Марианна Альтрихтер, биолог, в сферу интересов которой входит изучение ошейниковых пекари. Марианна была удивлена кадрами, которые удалось снять школьнику, ведь на них можно было проследить необычное для пекари поведение.

Восьмилетний мальчик установил в лесу скрытые камеры, и его открытие удивило ученых

Оказалось, что эти животные обладают более сложным эмоциональным поведением и способны переживать горечь потери после смерти своих сородичей. На кадрах, снятых Данте в лесу, видно, как пекари приходят к телу погибшего, пытаются его расшевелить, отгоняют от него койотов и даже остаются ночевать рядом с ним. Это поразило Марианну Альтрихтер, так как ранее считалось, что пекари не отличаются особой эмоциональностью и не способны к проявлению таких глубоких чувств, как сострадание, жалость или горечь от потери близкого. До этого биологи полагали, что подобное поведение характерно лишь для нескольких видов с высоким уровнем социальной организации, таких, например, как дельфины или слоны.

Марианна Альтрихтер и Данте де Корт опубликовали несколько совместных работ и привлекли внимание научной общественности к жизни пекари. Они надеются, что новые данные помогут изменить негативное отношение к пекари, которое сформировалось в американском обществе. Дело в том, что не все американцы любят пекари так же, как Данте де Корт из Аризоны. Эти дикие животные нередко забредают в частные владения, могут испортить декоративный вид изумрудного газона или уничтожить творения ландшафтных дизайнеров. Их считают глупыми и малоценными животными, поэтому Данте надеется, что его открытие поможет взглянуть на ошейниковых пекари с другой стороны.

Восьмилетний мальчик установил в лесу скрытые камеры, и его открытие удивило ученых

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх