На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 940 подписчиков

Свежие комментарии

Полтавская битва. Как русские разгромили "непобедимую" шведскую армию

 
310 лет назад, 8 июля 1709 года, русская армия под командованием Петра I разгромила шведскую армию Карла XII в Полтавском сражении. Генеральная битва под Полтавой стала стратегическим переломом в Северной войне в пользу России. «Непобедимая» шведская армия была уничтожена, русские войска перешли в наступление и заняли Прибалтику.

Полтавская битва. Как русские разгромили "непобедимую" шведскую армию

Полтавская битва. Мозаика М. Ломоносова. Академия наук. Петербург. 1762–1764. Источник: https://ru.wikipedia.org
 

Балтийский вопрос


Северная война 1700—1721 гг. была вызвана борьбой нескольких держав за господство в Балтийском регионе. Прибалтика с древнейших времен (Венедское или Варяжское море, так тогда называлось Балтийское море, контролировали славяне-венеды и варяги-русы) входила в сферу влияния Руси. Русскому государству принадлежали земли на берегах Финского залива и устье Невы. Также стоит помнить, что Великое княжество Литовское и Русское изначально было русским государством, с полным преобладанием русского населения и русским государственным языком. Таким образом, исторические права России на Прибалтику неоспоримы.

В процессе развала Русского государства и натиска Запада на Восток Россия утратила контроль над Прибалтикой. В ходе ряда войн Швеция захватила Карелию и Ижорскую землю, закрыла русским выход в Балтийское море, создала мощную линию крепостей для защиты своих владений и дальнейшей экспансии. В результате ведущей державой на Балтике стала Швеция, превратившая Балтийское море в своё «озеро». Это не устраивало Россию, которой был необходимы выход в море по военно-стратегическим и торгово-экономическим соображениям. Первую серьёзную попытку вернуться на берега Балтики предпринял Иван Грозный – Ливонская война, но война вылилась в противостояние с целой коалицией западных держав и не привела к победе.

Новую попытку пробиться к Балтике предпринял царь Пётр I. Момент был благоприятным. Господство шведов на Балтийском море раздражало не только Россию, но и другие державы – Данию, Саксонию и Речь Посполитую, которые имели свои интересы в регионе и хотели потеснить Швецию. В 1699 – 1700 гг. Россия, Речь Посполитая, Саксония (саксонский курфюрст Август II одновременно были и польским королем) и Дания заключили Северный союз, направленный против Шведской империи. Первоначально западные союзники планировали использовать русских как «пушечное мясо» в борьбе со шведами и получить основные плоды общей победы. Однако ходе войны западные союзники были разгромлены, а Россия, несмотря на первые неудачи, наоборот окрепла, стала ведущей державой Северного союза.


Пётр I в Полтавской битве. Л. Каравак, 1718

Начало войны. Россия возвращается на берега Балтики


Начало войны было неудачным для Северного союза. Молодой шведский король Карл XII, талантливый полководец, мечтающий о славе Александра Македонского, упредил противников, первым начал наступление и перехватил стратегическую инициативу. Стоит отметить, что Швеция тогда имела лучшую армию и один из самых сильных флотов в Европе. Карл быстрым ударом вывел из войны Данию – шведско-голландско-английская эскадра обстреляла Копенгаген, и шведский десант высадился у датской столицы. Датчане отказались от союза с Саксонией и Россией, обещали выплатить контрибуцию.

Тем временем саксонская армия осаждала Ригу, а русские – Нарву. Саксонский король Август, узнав о поражении Дании, снял осаду с Риги и отступил в Курляндию. Это позволило шведскому королю атаковать русских. В ноябре 1700 года шведская армия, воспользовавшись предательством командования из иностранцев в армии Петра, нанесла решительное поражение русским войскам в битве при Нарве. После этого шведский монарх, недооценивая противника, не стал добивать русских, и решил разгромить главного врага (как он считал) – саксонского курфюрста. Шведы гонялись за Августом по территории Речи Посполитой.

Это позволило русскому царю «провести работу над ошибками». Пётр сокращает число иностранцев в армии, делая ставку на национальные кадры. Создаёт новую регулярную армию, строит флот, развивает военную промышленность. Воспользовавшись тем, что основные силы шведской армии были заняты войной в Польше, русская армия под началом Б. Шереметева начала новое наступление в Прибалтике. Русские громят шведские войска под началом Шлиппенбаха, освобождают в 1702 году – древнерусский Орешек (Нотебург), в 1703 г. — Невский городок (Ниеншанц). Всё течение р. Нева оказывается в русских руках. Пётр основывает Петропавловскую крепость, Кроншлот и Петербург. На Балтике начинают строить новый флот. Русское государство закрепляется на берегах Балтийского моря.

К концу 1703 года русская армия освободила почти всю древнюю Ижорскую землю (Ингерманландию). В 1704 году русские освободили древнерусский Юрьев (Дерпт) и взяли Нарву. Таким образом, когда армия Карла снова повернула на восток, шведы встретили уже другую русскую армию. С русскими полководцами и солдатами, которые не раз били врага, и готовую померяться с силами с сильным врагом. Русская армия теперь была иной в морально-волевом, организационном и материально-техническом отношениях. Россия пробилась к Балтике, закрепилась там и была готова к новой решительной схватке.



Русский поход Карла XII


Тем временем шведский король покончил с Польшей и Саксонией. Он посадил на польский стол своего ставленника Станислава Лещинского. В 1706 году шведы вторглись в Саксонию, Август II капитулировал, отказался от союза с русскими, от польского престола и платил контрибуцию. Россия осталась без союзников. Шведский король, расположив свои войска в Саксонии на отдых, стал готовить поход в Россию. Карл XII планировал масштабное вторжение в Россию, с участием войск Османской империи, Крымского ханства, Польши и казаков гетмана Мазепы, который вступил на путь предательства. Однако этот замысел не был реализован. Порта в это время воевать с Россией не хотела. Предательство Мазепы не привело к мощному восстанию казаков на юге России. Кучка предателей старшин, желающих отложиться от русского царя, и перейти под руку Швеции или Турции, не смогла поднять народ против Русского царства.

Правда, Карла это не смутило, и осенью 1707 года он начал наступление наличными силами. Шведские войска в ноябре форсировали Вислу. Меншиков отступил от Варшавы к реке Нарев. В феврале 1708 года шведы вышли к Гродно, русские войска отошли к Минску. Утомленная тяжелым маршем по бездорожью шведская армия остановилась на отдых. Летом 1708 года шведы начали наступление на смоленском направлении, нацелившись на Москву. Армию Карла должен был поддержать корпус Левенгаупта, который начал движение из Риги. В июле 1708 года шведы одержали победу при Головчине. Русские отступили за Днепр, шведы захватили Могилев.

Дальнейшее продвижение армии Карла значительно замедлилось. Русское командование применило тактику «выжженной земли». В это время армии «кормились» в основном за счёт окружающих земель, крестьян, их запасов продовольствия и фуража. Пётр приказал сжигать деревни, уничтожать поля, запасы продовольствия, которые нельзя вывезти. Шведской армии пришлось наступать по опустошенной местности. В сентябре 1708 года шведский военный совет принял решение временно отказаться от похода на Москву, так как приближалась зима и шведской армии грозил голод. Шведы приняли решение повернуть на юг, в Малороссию, где гетман Мазепа обещал военную помощь, снабжение и «зимние квартиры». Туда же должен был подойти корпус Левенгаупта с артиллерийским парком и припасами. Однако войска Левенгаупта 28 сентября (9 октября) 1708 г. потерпел поражение в битве при Лесной и русские захватили запасы шведской армии.


Король Карл XII и Мазепа на на Днепре. Картина Густава Седерстрёма

Противостояние в Малороссии


На юге ситуация сложилась не так гладко, как обещал Мазепа. Гетман не смог привести на помощь 50-тыс. армию, а только несколько тысяч казаков. Кроме того, они сомневались в правильности своих действий, казаки не желали воевать за шведов и их число постоянно таяло. Кавалерия Меншикова опередила противника и сожгла Батурин, лишив противника складов с припасами. Шведской армии пришлось идти дальше на юг, ослабляя народ грабежами. Зимой 1708 года шведы остановились в районе Ромны, Прилуки и Лубны. Русская армия расположилась восточнее, прикрывая подступы к Белгороду и Курску. Шведские войска разоряли окрестности, чтобы добыть провиант и фураж. Это вызвало партизанскую войну. Шведам противостояли не только летучие отряды, направляемые русским командованием, но и местные жители. Так, в середине ноября жители городка Смелый при поддержке русской кавалерийского отряда разгромили шведский отряд. Шведы потеряли около 900 убитыми и пленными. Когда шведский король прибыл с главными силами, чтобы наказать непокорный город, его население покинуло населенный пункт. Большие потери шведские войска понесли во время штурма крепости Веприк в январе 1709 года.

Шведы и русские пострадали от необычайно суровой зимы. Зима в Малороссии была обычно мягкой, но в этот году зима в Европе была суровой. Шведы понесли большие потери, так как во время похода сильно поизносились. Кроме того, армия Карла была отрезана от своих баз Прибалтике, крупных городов Польши и Саксонии. Нельзя было пополнить артиллерийский парк, запасы оружия, боеприпасов, амуниции.

Таким образом, в Малороссии шведская армия не только не усилилась, наоборот, ослабла. Шведы несли потери в стычках с русскими войсками, малороссийскими партизанами, от суровой зимы. Пополнить их было нельзя. Также постоянно ухудшалось военно-материальное положение армии Карла XII.


Героическая оборона Веприка (1709 год). Худ. Э. Э. Лисснер

Осада Полтавы. Подготовка к генеральному сражению


Весной 1709 года шведское командование планировало возобновить наступление на Москву через Харьков и Белгород. Карл надеялся, что Пётр даст сражение и шведская армия, которая по-прежнему считалась непобедимой, разгромит русских, и продиктует условия мира. Но перед этим шведы решили взять Полтаву. В апреле шведские войска осадили крепость. Противник рассчитывал на быструю победу, так как город имел слабые укрепления. Однако гарнизон под началом полковника А. Келина (вначале осады он насчитывал немногим более 2 тыс. бойцов, затем увеличился до 6 – 7 тыс. человек, так как противник не смог осуществить полную блокаду), оказал героическое сопротивление. На оборону города поднялись все горожане, включая женщин и детей, которые оказывали всю возможную помощь бойцам, строили и ремонтировали укрепления, помогали в отражении вражеских атак.

Шведы, не имея осадной артиллерии и достаточного количества боеприпасов, не могли вести полноценную осаду. Они пытались взять крепость штурмом. С апреля по июнь 1709 г. русский гарнизон отразил 20 штурмов, и совершил ряд успешных вылазок. В итоге «легкая прогулка» превратилась в затяжные и кровопролитные боевые действия, в ходе которых шведы потеряли свыше 6 тыс. человек. Шведская армия завязла у Полтавы, что улучшило положение русских. Стратегическое положение армии Карла продолжало ухудшаться. В мае 1709 года был разбит литовский гетман Ян Сапега, сторонник короля Станислава Лещинского. Теперь шведы были лишены возможности получить подкрепления из Польши. А Меншиков смог перебросить войска под Полтаву, шведская армия потеряла связь с союзниками. Единственной надеждой шведского монарха было решительное сражение с армией Петра, чтобы одним ударом сокрушить «русских варваров», несмотря на их превосходство в живой силе и артиллерии.

Русское командование также решило, что время для решительного сражения наступило. Ещё 13 (24) июня 1709 года наша армия планировала осуществить прорыв блокады Полтавы. Одновременно с наступлением русской армии должен был сделать вылазку и гарнизон Полтавской крепости. Наступление сорвала природа: сильные дожди подняли уровень в р. Ворскле. 15 (26) июня часть русской армии форсировала Ворсклу. Шведы могли атаковать русских во время переправы, это был удобный момент для удара. Однако противник проявил пассивность и позволил всем русским войскам форсировать реку. 19 – 20 июня (30 июня – 1 июля) через реку переправились основные силы русской армии во главе с царем Петром.

Шведский король Карл не проявил интереса к инженерной подготовке будущего место сражения. Он считал, что русские будут действовать от обороны, а он быстрой и решительной атакой своей пехоты прорвёт их линию и нанесёт поражение. Кавалерия довершит разгром. Артиллерию шведы использовать не могли, так как потратили оставшиеся боеприпасы при осаде Полтавы. Шведский правитель был больше озабочен возможным ударом с тыла гарнизона Полтавы в самый решающий момент сражения, чем битвой с армией Петра. Ночью 22 июня (3 июля) шведы пошли на очередной штурм Полтавы, но он был отражен с большими для врага потерями. Карлу пришлось оставить отряд у Полтавы для отражения возможной вылазки гарнизона.

Русские соорудили укрепленный лагерь у места переправы, деревни Петровка. 25 июня (6 июля) лагерь перенесли к селению Яковцы. Новый лагерь был ближе к противнику и расположен на пересечённой, лесистой местности, что ограничивало маневр шведской армии. Лес мешал фланговому охвату русской армии. Лагерь защитили шестью редутами. 26 июня (7 июля) Петр приказал возвести ещё четыре редута, расположенные перпендикулярно к первым шести. В каждом редуте был гарнизон из роты солдат, и они имели возможность поддерживать соседей огнем. Полевые укрепления прикрывали главные силы русской армии, их нужно было брать, неся потери и теряя время. В это время основные силы русской армии могли спокойно развернуться. Кроме того, прорыв через редуты расстраивал боевые порядки шведской армии.

Шведская армия перед началом сражения насчитывала около 37 тыс. человек (также шведам подчинялись 3 тыс. казаков-мазепинцев и 8 тыс. запорожцев). В битве не участвовал отряд, который оставался у Полтавы и кавалерийские части, которые располагались вдоль реки Ворсклы до впадения её в Днепр у Переволочны, охраняя путь к возможному отступлению армии. В результате Карл мог бросить в бой до 25 тыс. человек, но в самом сражение приняли участие около 17 тыс. человек. Шведский король надеялся на высокий боевой дух, профессионализм своей армии, которая до этого момента была непобедима и одержала немало побед в Европе.

Русская армия, по разным оценкам, насчитывала от 50 до 80 тыс. человек при 100 орудиях. В сражении приняло участие 25 тыс. пехоты, но часть была только построена и не принимала участие в битве. Кавалерия насчитывала около 21 тыс. человек (в битве участвовало 9 тыс. человек – в основном драгуны).



Разгром «непобедимой» армии


27 июня (8 июля) 1709 г. ночью шведская армия под командованием фельдмаршала Реншильда (раненого короля его телохранители несли на носилках) четырьмя колоннами пехоты и шестью колоннами кавалерии скрытно начала движение к русским позициям. Карл надеялся внезапным ударом сокрушить противника. Шведские войска развернулись в две боевые линии: 1-я – пехота, 2-я конница. В 5 часу утра шведы атаковали редуты, и с ходу взяли два из них, которые ещё не успели достроить. Гарнизоны двух других оказали сильное сопротивление. Это был неприятный сюрприз для шведского командования, они знали только о линии из шести редутов. Но их штурм начать не успели. Шведов контратаковала драгуны под началом Меншикова и Ренне. Шведская кавалерия вышла вперёд пехоты и завязала бой с русской конницей.

Русская конница отбросила противника и по указанию Петра отошла за редуты. Шведские войска возобновили движение, и были встречены сильным ружейно-пушечным огнем из редутов. Оторвавшиеся от основных сил во время схватки за редуты шведские правофланговые колонны генералов Росса и Шлиппенбаха, понеся серьёзные потери отступили к лесу, затем их разгромили драгуны генерала Меншикова. Около 6 часов русская армия построилась в две линии для сражения. Общее руководство осуществлял Шереметев, центром командовал Репнин. Шведская армия, пройдя сквозь линию редутов, построилась в одну боевую линию, чтобы удлинить свой строй. В тылу был слабый резерв. Кавалерия построилась на флангах в две линии.

В 9 часов началось сражение главных сил. После короткой перестрелки шведы пошли в штыковую атаку. Карл был уверен, что его солдаты опрокинут любого противника. Правое крыло шведской армии, где находился шведских монарх, потеснило батальон Новгородского пехотного полка. Шведы могли прорвать русскую линию. Русский царь лично бросил в контратаку второй батальон Новгородского полка и русские солдаты отбросили противника, закрыв образовавшийся в первой линии. В ходе жестокой рукопашной схватки шведская лобовая атака захлебнулась. Русские войска стали теснить противника, охватывая фланги противника. Шведы дрогнули и побежали, опасаясь окружения. Шведская конница отступила в Будищенский лес, за ней бежала и пехота. Только центр шведской армии во главе с Левенгауптом и королем пытался прикрыть отход к лагерю. К 11 часам шведы потерпели полное поражение.


Денис Мартен. Полтавская битва (1726)

Разбитые шведы бежали к переправам через Днепр. Русские потери составили 1345 человек убитыми и 3290 ранеными. Потери шведов — свыше 9 тыс. убитых и более 2800 пленных. В числе пленных оказали фельдмаршал Реншильд и канцлер Пипер. Остатки бежавшей шведской армии 29 июня (10 июля) вышли к Переволочне. Из-за отсутствия переправочных средств удалось переправить на другой берег Днепра только короля Карла и гетмана Мазепу с приближенными и личной охраной. Остальные войска – 16 тыс. человек во главе с Левенгауптом, сдались в плен. Король Карл ХII со свитой бежал во владения Османской империи.

Полтавская битва стала стратегическим переломом в Северной войне. Русские уничтожили и пленили самую мощную часть шведской армии. Стратегическая инициатива полностью перешла в руки русской армии. Теперь шведы оборонялись, а русские наступали. Россия получила возможность завершить наступление в Прибалтике. Северный союз был восстановлен. С саксонским правителем Августом II в Торуни был вновь заключен военный союз, Дания также вновь выступила против Швеции. В Западной Европе поняли, что появилась новая великая военная держава — Россия.


Кившенко А.Д. Полтавский бой. Шведы преклоняют знамена перед Петром I
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх