На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 934 подписчика

Свежие комментарии

Как в СССР создавали главный признак зажиточности — «Советское шампанское»

 

В 1936 году Коммунистическая партия внезапно отказалась от осуждения шампанского как характерной черты буржуазии и приступила к его промышленному производству. 28 июля по инициативе И. В. Сталина на совещании Политбюро было принято Постановление Совнаркома о выпуске шампанского. Для Сталина оно было важным знаком благополучной жизни, которую социализм делал доступной для всех.

Как в СССР создавали главный признак зажиточности — «Советское шампанское»

Обстановка в стране была очень непростая. В 1929-1930 году осуществлялась политика коллективизации и раскулачивания. Людей из родных деревень высылали на Дальний Восток и в Сибирь. Резко сократилась численность земледельцев. В 1932-1933 году сельскохозяйственные районы охватил голод. Рабочих рук на селе не хватало, не смогли вовремя провести посевную. Сократилось поголовье скота. Люди умирали тысячами. По оценке историков, за этот период Россия потеряла от 4 до 5 миллионов человек. На фоне этих событий принималось решение о создании «Советского шампанского».

Как в СССР создавали главный признак зажиточности — «Советское шампанское»
Рабочие собирают виноград для производства шампанского

Правительство поставило перед собой амбициозную цель — производить более миллиона бутылок в год в течение нескольких последующих лет. Шампанское стало одним из элементов пропаганды перед западными партнерами. Руководство страны хотело показать, что жизнь в Советском Союзе налаживается и обычный советский рабочий может позволить себе игристое вино, икру и шоколад.

От властей виноделам поступил социальный заказ: как можно быстрее придумать добротное и недорогое игристое вино. К реализации этой задачи приступил винодел Антон Михайлович Фролов-Багреев. Еще в 1923 году, во время действия «сухого закона», он посетил Германию и Францию для изучения новых методов изготовления игристых вин. Он был профессором виноделия в Краснодаре и руководил производством вина в Абрау-Дюрсо.

Как в СССР создавали главный признак зажиточности — «Советское шампанское»

После проведения многочисленных экспериментов он отказался от французского процесса бутылочного брожения в пользу герметичных резервуаров, которые сокращали трехлетний процесс созревания до месяца и позволяли делать партии от 5 000 до 10 000 литров за один раз.

Первая бутылка «Советского шампанского» появилась в 1937 году на Донском заводе шампанских вин. Фролов-Багреев стал главным специалистом по виноделию в Советском Союзе. Он разработал технологию изготовления вина. Акратофоры системы Фролова разместили на разливочных производствах в разных концах страны. Например, на Горьковском заводе шампанских и вин поставили 22 установки. Первое время качеству особого внимания не уделяли, нужен был объем и выполнение плановых показателей. За низкие показатели можно было угодить в тюрьму.

Как в СССР создавали главный признак зажиточности — «Советское шампанское»
Грузинские виноградники

Проблема была еще в том, что после революции многие виноградники были уничтожены. Сильно пострадал от этого регион Абрау-Дюрсо. Когда в 1938 году потребовалось больше винограда и были поставлены завышенные планки, предприятие не справилось. Газета «Правда» обвинила директора завода во вредительстве и призвала очистить отрасль от «классовых врагов». Виноград собирался в Молдавии, Грузии, на Украине, в Краснодарском крае, среднеазиатских республиках. За успехи изобретателю дали Сталинскую премию. А для советских граждан шампанское стало обязательным атрибутом новогоднего стола.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/19598-kak-v-sssr-sozdavali-g...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх