На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 935 подписчиков

Свежие комментарии

Из-за внедрения 5G синоптикам будет сложно делать точный прогноз погоды

5g 04
 

Несбывшийся прогноз погоды часто становится предметом шуток и ироничных высказываний. Но любой прогноз — дело не такое простое, как может показаться на первый взгляд, а прогноз погоды, который основывается на анализе целого набора взаимосвязанных факторов, под силу лишь специалистам узкого профиля. В последние десятилетия на помощь метеорологам пришли сложные компьютерные программы и усовершенствованные метеоприборы, которые значительно повысили точность прогнозов. Но, по мнению скептиков, скоро предсказание погоды будет отброшено назад, на уровень 40-летней давности, и снова станет объектом для шуток. А виной всему технический прогресс в лице системы связи 5G, которая массово внедряется во многих странах по всему миру.

 
Из-за внедрения 5G синоптикам будет сложно делать точный прогноз погоды

Система связи 5G — это очередной этап на пути к совершенной мобильной связи с более высокой пропускной способностью и скоростью по сравнению с предшествующей системой 4G. Эта технология уже прошла серию успешных тестов, в том числе и в России, и готовится к активному внедрению. Система нового стандарта связи уже функционирует в США, Южной Корее и некоторых регионах Швейцарии. Но не обошлось и без спорных моментов, связанных с угрозой здоровью, так как уже имеются некоторые результаты экспериментов, подтверждающих изменения в состоянии организма под воздействием 5G. Например, из-за опасения негативного влияния на функционирование человеческого организма, на работу новой системы связи был наложен запрет в одном из кантонов Швейцарии.

Из-за внедрения 5G синоптикам будет сложно делать точный прогноз погоды

Но внедрение 5G связывают не только с воздействием на здоровье человека, но и с влиянием на систему метеонаблюдений и прогнозирования погоды. Как отмечают специалисты НАСА, передатчики системы 5G будут создавать помехи в работе метеооборудования, что в конечном итоге скажется на качестве прогнозов погоды. Выводы экспертов неутешительны: точность прогнозов снизится на целых 30%. Все дело в том, что один из важных параметров, участвующих в метеопрогнозе, регистрируется на частоте, близкой к частоте работы системы 5G. Несмотря на то, что у метеорологов есть временной приоритет, так как они заняли нужную частоту уже давно, в некоторых странах уже приняты программы и проведены процедуры урегулирования использования спорных широт, разумеется, в пользу операторов связи.

 
Из-за внедрения 5G синоптикам будет сложно делать точный прогноз погоды

В связи со сложившимися условиями, ученые опасаются ухудшения ситуации в системе прогнозирования опасных атмосферных процессов, таких как ураганные ветры или мощные снежные бури. Увы, эта тенденция будет только усугубляться, так как операторы связи будут постепенно занимать и другие частоты, оставляя метеорологов без привычных частот и типов оборудования, особенно вблизи крупных населенных пунктов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх