На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 934 подписчика

Свежие комментарии

Это не снег на горячем песке и не мираж — это «Белая пустыня» в труднодоступном уголке Сахары

 

 

Национальный парк Египта площадью до 300 км² под названием Белая пустыня – совершенно уникальное место. Удаленность от столицы делает путешествие в эту точку планеты непростым занятием.

 

Данный район располагается в полутысяче километров от Каира на пути между оазисами Фарафра и Бахария. Преодолеть трудный путь из мягкого песка возможно лишь на полноприводном мощном авто, поэтому количество туристов здесь не превышает 40000 в год.

 

На первый взгляд кажется, что знойную пустыню замело снегом…

 

Возраст белоснежной равнины – примерно 80 миллионов лет. Прекрасный цвет она получила благодаря наличию в местной почве громадного количества известняковых отложений, образованных из останков многочисленных обитателей плескавшегося когда-то в этой местности древнего моря.

 

Островки скальных массивов из податливой породы многие столетия подвергались сильнейшему выветриванию, превращаясь природным образом в причудливые статуи.

 

Человек с богатой фантазией в Белой пустыне при желании быстро отыщет дерево, Сфинкса, птицу или другое окаменевшее существо.

 

Немало здесь встречается исполинских «грибов» на источенных ножках, массивные шляпки которых еле удерживаются на белоснежном основании.

 

Неудивительно, что новичкам данная территория визуально напоминает кусочек Арктики, чудесным образом перенесенный в огнедышащую Сахару, для которой более привычным является безжизненный пейзаж из желтого песка.

 

К счастью в Белой пустыне практически не встречаются ядовитые гады, поэтому палаточные городки здесь разбивать безопасно.

 

Забавные пустынные лисички не приносят вреда и охотно подбирают остатки пищи после суетливых посетителей. Смелеют шустрые зверьки только ночью, в светлый период окружающая лагерь местность выглядит мертвой равниной. К утру пески остывают, и становится прохладно.

 

Планируя устроить ночевку, захватите обязательно одеяла с теплыми вещами. Туристы с опытом рекомендуют посещать сказочные места с октября до конца марта.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх