На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 934 подписчика

Свежие комментарии

В Ростовской области смерчи срывали крыши и уносили коров

В Ростовской области шквалистый ветер и дожди породили нетипичное для России погодное явление - смерчи, срывавшие с домов крыши и оставившие сотни домохозяйств без электричества.

Стихия, которую сайт МЧС назвал "Комплексом Неблагоприятных Метеорологических Явлений", разрушила дома на хуторе Ильинский Белокалитвинского района и еще в трех поселениях. Видео того, что творится в Ильинке сразу после природного катаклизма, выложил на своей странице Гаспар Авакян.

"Это ужас весь хутор унесло, трактора летали, коровы летали, даже совсем новенькая иномарка улетела", - пишет он в сопроводительном тексте к съемкам.

Первым на пути автора ролика встречается пожилой сосед. Видно, что у мужчины травма головы. Справившись, все ли с ним хорошо, молодой человек идет дальше. Далее в объективе камеры - сам хутор. В кадр попадают обломки забора, вдалеке виден сам смерч.

"Машины легковые летают, посмотрите какой это ужас", - звучит комментарий за кадром. Автор движется в направлении воздушного вихря и предупреждает мужчин, которые идут навстречу, о том, что смерч возвращается.

Снова кадры Ильинки. На этот раз акцент - на снесенные ветром крыши домов. Далее ростовчанин показывает свою машину, отмечая, что не знает, в каком она состоянии, и машину отца с разбитыми фарами и дырой, оставленной куском шифера.

"Господи, какой это ужас. Вы посмотрите, от деревни ничего не осталось", - эти слова звучат не раз за две с половиной минуты.

По данным донских спасателей, в Ильинке без света из-за шквалистого ветра и града остались 1182 человека, о смерче в населенном пункте информации не было.

Сайт Волгодонска VDNews сообщает, что в районе бушевал ураган и смерчи, которые были видны из разных районов города. Четыре населенных пункта остались без электричества, в одном частично снесло кровлю со здания администрации. Всего кровли лишились более ста домов в хуторах Ильинка, Калиновка, Раздолье и Анновка. Повалены десятки деревьев, несколько опор ЛЭП, выбиты стекла. О жертвах не сообщается.

В Волгодонске атмосферный вихрь родился над Цимлянским водохранилищем близ плотины ГЭС. Воронка смерча возникла над поверхностью воды и ушла вверх на несколько десятков метров – почти до самых облаков. Наблюдать это редкое природное явление можно было с любого конца города.

На территории Ильинского сельского поселения в границах 3-х населенных пунктов введен режим ЧС, сообщает ГУ МЧС по региону. В пострадавшие районы организован подвоз воды.

"Блокнот Волгодонска" сообщает, что в воскресенье стихия продолжает бушевать: в районе Цимлянской ГЭС и двух садоводств прошел сильный дождь с градом. Ветром повалило деревья, в Волгодонске некоторые упали на припаркованные машины и блокировали проезжую часть.

По материалам СМИ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх