На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 935 подписчиков

Свежие комментарии

Что пугает нас в зеркальном отражении? Ответ дает итальянский психолог Джованни Капута

Что пугает нас в зеркальном отражении? Ответ дает итальянский психолог Джованни Капута

В фольклоре многих народов мира зеркало веками отождествлялось с мистикой и темными силами. Но современное общество довольно спокойно относится к этому предмету интерьера, и лишь единицы продолжают верить в суеверия. Например, нельзя смотреть в зеркало после захода солнца. Но что так пугает людей? Что можно увидеть в отрожении, если смотреться в зеркало ночью при свете зажженной свечи?

Жуткие визуальные эффекты

Итальянский психолог Джованни Капута решил разгадать загадку, пугающую людей на протяжении многих веков. Он собрал группу добровольцев, в которую вошли 50 человек. Каждый из них всматривался в свое отражение в течение 10 минут, находясь в слабоосвещенной комнате. Результаты эксперимента были поражающими. Абсолютное большинство людей (66%) признались, что спустя некоторое время начали наблюдать то, как их лица деформировались или приобретали новые черты. Чуть более четверти испытуемых (28%) признались, что пережили феномен «незнакомца». Вместо своего отражения они видели лицо совершенно незнакомого человека.

Остальные же видели образы покойных родственников, различных животных и даже фантастических созданий, например, единорогов и пегасов. Интересно, что абсолютно все испытуемые рассказали психологу, что испытали легкую деперсонализацию, страх и негатив. Джованни, получив результаты эксперимента, пришел к выводу, что в зеркалах и их отражении нет никакой мистики.

Так называемый эффект незнакомца – самый обычный обман зрения, который возникает в результате долгой концентрации взгляда на одной точке. Наша зрительная система вынуждена раз за разом идентифицировать один и тот же образ, но со временем начинает воспринимать его по-разному. Затем в происходящее вмешивается воображение, которое «дорисовывает» и искажает картинку.

А вы верите в суеверия, связанные с зеркалами?

Автор: Pechasss Pechasss

Источник:
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх