На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 934 подписчика

Свежие комментарии

5 фактов которые вы должны знать о кинзе

Когда я слышу слово "кинза" - сразу вспоминаю ароматный шашлык, вкусный лагман или суп фо-бо. Эта трава прочно вошла в блюда кавказской, китайской, корейской и вьетнамской кухни. Это только то, что вспомнил.

Несколько свежих зеленых листьев добавят свежести и пряно-цитрусового вкуса любому блюду. А что мы знаем о кинзе? Я собрал для вас несколько интересных фактов, которые заставят вас по другому взглянуть на привычную приправу!

Восприятие вкуса кинзы зависит от структуры ДНК

Есть люди, которые на дух не переносят вкус и запах кинзы. Он кажется им "мыльным" или противным. Ученые American Chemical Society выяснили, что в нашей ДНК есть хромосомы, отвечающие за обоняние. Небольшое изменение в них приводит к тому, что меняется восприятие запаха и вкуса кинзы. Это объясняет, почему одно и то же блюдо может восприниматься по разному. А вам нравится вкус кинзы?:)

 
Зелень кинзы
Зелень кинзы
 

Кинза и кориандр - это одно растение

Да, вот такой вот интересный поворот. Кинзой называют зеленые побеги и листья Coriándrum sátivum, а кориандром - его плоды. Интересно, что в США и Средиземноморье трава называется кинзой, а в Великобритании и азиатских странах кориандром. У нас существуют сразу два названия. Что интересно, есть люди, которые могут спокойно добавлять кориандр в блюда, кофе или пользоваться парфюмерией с его пряными оттенками, а вот зелень не могут есть.

 
Вот так выглядят плоды кинзы на огороде у бабушки)
Вот так выглядят плоды кинзы на огороде у бабушки)

Листья кинзы могут защищать от сальмонеллеза

Сальмонелла является одной из самых опасных причин пищевых заболеваний в мире, поэтому любой естественный способ защититься от этих бактерий крайне важен. Исследования Калифорнийского университета Беркли доказали, что соединения, которые содержат листья кинзы, обладают выраженной активностью против бактерий типа Salmonella choleraesuis ssp. Этот эффект возможен благодаря наличию альдегида Додеценала. Чем не повод добавить сочных хрустящих листьев в свой вечерний салат!

Кинза помогает вашему зрению

Растение кориандр (да-да, и плоды и листья) богато антиоксидантами, минералами и эфирными маслами. Их сочетание, при регулярном употреблении в пищу, помогает предотвратить нарушение зрения, дегенерацию желтого пятна. Дополнительно кинза помогает снизить стресс и напряжение в области глаз. Высокое содержание бета-каротина, 138% от суточной нормы, предотвращает ряд других заболеваний, которые поражают глаза, и может даже обратить вспять последствия ухудшения зрения у пожилых людей.

 
Вот так кинза растет в огороде)
Вот так кинза растет в огороде)

Кинза улучшает здоровье костей

Кальций и другие незаменимые минералы, содержащиеся в листьях кинзы, могут стать неплохим подспорьем для роста и прочности костей, а также защитить от  остеопороза. Добавление даже небольшого количества кориандра в ваш рацион обеспечивает организм легко усваиваемым кальцием. Особенно много его содержится в центральных листьях и стеблях растения.

Ну и напоследок несколько коротких фактов, которые вы, может и не знали:

  • Кинза существует с библейских времен. Ссылки можно найти в Библии, древних текстах из Китая, Египта, Индии и Римской империи.
  • Все растение съедобно. Да, верно, от листьев до стеблей, корней и семян. Но семена никогда не должны использоваться вместо листьев, и наоборот.
  • Семена всегда называют кориандром, и они размалываются с другими компонентами, чтобы сделать карри и другие смеси специй.
  • Свежие листья кинзы имеют слегка цитрусовый вкус.
  • Некоторые бельгийские пивоваренные заводы используют кориандр с апельсиновой цедрой, чтобы добавить цитрусовые оттенки к пиву.
  • Листья кинзы обладают антиоксидантными свойствами и могут предотвращать порчу пищи.
  • В свежей кинзе содержится больше питательных веществ, чем в семенах кориандра.
  • Свежие листья кинзы не имеют длительного срока хранения после срезания с растения. Кроме того, их аромат полностью теряется при сушке или замораживании.

Вот такая получилась статья. Спасибо за ваше внимание!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх