На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 934 подписчика

Свежие комментарии

"Минойские пчелы" - Уникальный артефакт, обработку которого сложно объяснить

В этой статье я расскажу о достаточно интересном артефакте, уровень обработке которого сложно объяснить возможностями древних людей.

Находится он в музее Ираклиона, как и другие находки, наиболее известная их таких — Фестский диск.

Обнаружили артефакт в начале XX века, во время раскопок, проводимых в остатках дворца, который находится в маленьком городке, под названием Малия.

Что касается возраста, то тут уже возникают вопросы. Археологам ничего не оставалось, как определить возраст находки, в приблизительный возраст этого самого дворца, а именно около 3 700 лет.

То есть, дворец относится к 1 700 году до нашей эры, поэтому и артефакту присвоили точно такой же возраст. Но очевидно, что это лишь предположение и артефакт может быть куда более древней.

И самое главное в артефакте, это конечно же, уровень обработки и просто внешний вид украшения.

Взглянув на подвеску возникает только одна мысль — что это современное украшение, но это не так. В данном артефакте все сделано достаточно точно и все мелкие детали проработаны практически идеально.

Артефакт не сравнится с Феодосийскими серьгами, о которых я уже давненько писал статью, но факт в том, что более 3 000 лет назад, каким-то образом делали украшения, похожие на современные.

Причем тогда, судя по всему, какие-то мелкие детали или уровень обработки, похожий на современный, не вызывал затруднений у цивилизаций, которые все это создавали в прошлом.

В общем, уровень обработки древнего украшения приравнивается к современным стандартам технологий, но как делали подобное в прошлом, остается загадкой.

Вполне вероятно, что украшение принадлежит к цивилизации прошлого, с технологиями, ничуть не хуже современных, но что это была за цивилизация и когда она могла существовать — неизвестно.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх