На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 934 подписчика

Свежие комментарии

«Атмосферное орудие Гитлера»: причина громкого провала

В деле истребления себе подобных человечество преуспело как никакой другой вид, живущий на земле. За всю историю цивилизации в ход пускалось самой разное и невероятное оружие. И порой оно даже было эффективным.

Однако настоящий праздник смерти начался в 20-м веке, когда наука и техника достигли нового предела и казалось, что еще немного и человек будет способен изменять ход природы ради достижения цели.

Генератор смерчей Третьего Рейха

Как бы ни старался человек, но в мире остается одна сила, которую никак не удается подчинить – природа. И хотя существуют тысячи легенд и мифов о магическом использовании природы или стихии в собственных целей, они не ушли дальше занимательных сказок.

Хотя с натяжкой можно сказать, что частично природу все-таки удалось поставить на военную службу. Но это носило скорее инженерный характер нежели подлинную власть над окружением.

Ярким примером использования стихии в собственных целях станут банальные плотины, когда затапливался осажденный город или сметалось стратегически важные объекты.

Подлинное управление природой впервые решили осуществить немцы. Во время Великой Отечественной войны их дела с каждым годом становились все хуже, и Гитлер все больше начинал спонсировать самые невероятные инженерные проекты в надежде создать чудо-оружие.

Вихревая пушка Гитлера

Одной из таких разработок стала попытка создания искусственных торнадо. Им даже удалось построить рабочий прототип, выполненный в виде огромной длинной турбины.

Газ внутри оружия разгонялся гигантскими лопастями. В нужный момент реактив поджигался, и на расстоянии 200-300 метров создавалось завихрение, способное перерасти в настоящее торнадо.

Отказ от вихревого орудия

На испытаниях пушка показала себя с неплохой стороны. Созданные вихри с легкостью разносили деревянные и кирпичные постройки, сдували незакрепленные предметы. Однако из-за постоянной воздушной угрозы Вермахт решил использовать чудо-оружие в качестве средства ПВО.

И тут выявился критический недостаток – дальность поражения. И если против сухопутных сил это хоть как-то смогло сработать, то летящие на высоте 3 – 4 км бомбардировщики банально не замечали воздействия орудия.

Вихревая пушка Второй мировой

Однако даже если бы ее стали применять против сухопутных сил, у чудо-пушки имелся все тот-же недостаток – дальность действия. Да, при обороне она смогла бы себя показать с лучшей стороны, не давая вражеской пехоте и бронетехнике приблизится к линии обороны. Но штурм укреплений — это не только живая сила и танки.

Это еще и бомбардировки, и артподготовка. Подобную пушку быстро бы уничтожили т.к. артиллерия того времени уже могла вести огонь на расстоянии 10 – 20 км.

И самое интересное, что орудие было стационарным и его не смогли бы даже увести из-под удара «Богов войны».

В современном мире есть интересное оружие – вакуумная бомба. Она действует примерно по тем-же принципам, что и немецкое орудие. Только вместо огромной и неповоротливой конструкции она умещается в компактное устройство.

Взрыв вакуумной бомбы

Когда вакуумная бомба сбрасывается, то она некоторое время распыляет вокруг себя очень взрывоопасный газ, после чего детонирует его искрой. Газ мгновенно выгорает, и на площади нескольких кубических км образуется вакуум, который быстро заполняется. Возникающее при этом давление разносит даже долговременные укрепления. Такая бомба считается наиболее разрушительным оружием после ядерной.

 

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх