На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 940 подписчиков

Свежие комментарии

Эль-Фуджайра

Эль-Фуджайра является самым молодым эмиратом и городом в составе ОАЭ. Несмотря на отсутствие многовековой истории, регион динамично развивается благодаря крупному порту. Эмират расположился на побережье Атлантического океана, что в совокупности с туристической инфраструктурой, делает его популярным местом среди туристов. Население региона около 140 тыс. жителей, основной деятельностью является порт и рыболовство. (18 фото)

В отличие от современного и одного из самого богатого города в мире – Дубаи, Эль-Фуджайра не имеет в своём архитектурном облике роскошных дворцов и ошеломляющих небоскрёбов. Регион считается одним из самых молодых эмиратов, ныне действующих в ОАЭ. Прежде эмират входил в состав другого эмирата – Шарджа. Тот в свою очередь состоял под протекторатом Великобритании, и организовывал союз шейхств «Договорной Оман».

С 1971 года Фуджайра входит в состав ОАЭ. Столицей штата является одноимённый город, с населением чуть больше 50 тыс. человек. С экономической точки зрения, предпосылки для развития региона не особенно большие, здесь нет залежей нефти, которые так развили ОАЭ. Но зато эмират отличается выгодным географическим расположением. Находясь на побережье Османского залива Индийского океана, город образует крупный порт, позволяющий ввозить и вывозить большое количество грузов.

Эль-Фуджайра находится в живописном месте на побережье Индийского океана. Рельеф местности отличается гористой возвышенностью, которая начинается от морского побережья и уходит вглубь материка. Горные склоны покрыты густой растительностью, а прибрежная зона изобилует множеством километров из чистого песка. Жаркий климат в сочетании с природными богатствами, делает Эль-Фуджайра популярным местом среди туристов.

Прибрежная зона города в части залива покрыта коралловыми рифами. Данные образования рождают богатую почву для развития и существования многих морских обитателей, поэтому регион ещё славится среди дайверов. Кроме того, развитие туристической инфраструктуры позволило сделать максимально комфортным отдых в эмирате. Чистые пляжи, покрытые белоснежным песком, являются хорошим основание для популярного курорта. Большое количество отелей и гостиниц, с радостью предложат гостям города самые лучшие апартаменты.

Туризм является одним из основных видов деятельности эмирата. Наряду с морскими развлечениями, пользуются популярностью пешие прогулки по живописным склонам гор. Примечательно, что в этом регионе находятся термальные источники. Их целебные свойства позволяют оказать положительное влияние на здоровья человека, ослабшего от болезней суставов и желудка.

Из достопримечательностей города можно выделить многочисленные оборонительные сооружения, в виде крепостей и фортов. Одним из древнейших фортов в эмирате является Эль-Фуджайра, построенный в 1670 году. Так же сохранились более молодые постройки, 17 и 18 веков. Данные исторические объекты являются одними из старейших сооружений в Африке.

Сегодня город принимает гостей через морской порт и крупный аэропорт. Развитие региона сочетает в себе сохранение исторических памятников и строительство новой, современной инфраструктуры региона. Улицы города можно характеризовать как свободные и просторные.

Фото Эль-Фуджайра.

Фото Эль-Фуджайра.

Это бы эмират и одноимённый город Эль-Фуджайра в ОАЭ и его фотографии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх