На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 934 подписчика

Свежие комментарии

5 загадок истории, которым были найдены невероятно глупые объяснения

История человечества хранит в себе великое множество загадок. Порой над ними ломает голову не одно поколение, и, в конце концов, все равно не приходит к разгадке.

Но иногда появляется такой человек, который находит объяснение самой великой тайне. Однако это объяснение настолько разочаровывающее и глупое, что порой кажется, лучше бы эта загадка так и осталась неразгаданной. К примеру…

 

1. Древний папирус на самом деле оказался призывом для женщин быть благосклонным к мужчинам

На протяжении нескольких веков расшифровывался загадочный папирус с кодом из зеркальных букв. Но в 2010 году исследователи получили результат — это был не шифр, а просто листы папируса склеились между собой и просвечивали буквы всех слоев.

Когда ученым удалось разлепить листы, они узнали, то там был некий призыв для женщин быть более благосклонными к мужчинам.

По дальнейшим исследованиям была выдвинута предполагаемая личность, которая могла написать подобный призыв.

 

2. Таинственный звук, который чуть не привел в новой мировой войне — газы рыбок

После окончания Холодной войны напряженные отношения между Швецией и СССР оставались прежними. В 1994 году морская техника Швеции стала улавливать странные звуки в море, которые были похожи на звук подводных лодок.

Конфликт длился на протяжении 10 лет, но в 2004 году ученые сделали сенсационное заявление — слабые шипящие звуки издавала сельдь. Звуки, которые шведские войска распознавали как подводную лодку, оказались звуком, происходящим из-за обычного выпускания газов у рыбы. Стороны мирно разошлись, а ученому была дана премия. Вот бы исследователи почаще обвиняли рыб во всех политических конфликтах...

3. Разочарование в тайнах викингов

С 1800 годов шло активное раскрытие тайны загадочных предметов в виде буквы Т, которые были обнаружены по всей Европе. Имели они своеобразную форму и рельеф.

Споры о происхождении странных предметов затягивались на долгие века. Историки хотели приписать это к легендам о викингах, якобы это были дары Тору и его молоту.

Однако в 2014 году был найден экземпляр предмета с надписью, которая переводилась «это молоток». Вот и все объяснение загадочной находке, над которой ломало головы не одно поколение.

 

4. Самая высокая температура на Земле — ошибка молодого специалиста

В 1922 в Ливии была зарегистрирована самая высокая температура в мире в 58 С, которая была даже добавлена в Книгу рекордов. В 2010 году компания метеорологов отправилась на поиски документов с отчетами о том дне.

Документы показали, что на тот момент использовалось сложное оборудование по измерению температуры, которое, видимо, не поддавалось молодому специалисту. И по ошибке он прибавил 7 лишних градусов к исходной температуре.

Компания исследователей была разочарована такой экспедицией и отдала все документы во Всемирную метеорологическую организацию. После этого запись рекордной температуры была вычеркнута.

5. Мифическое морское существо — изображение ненавистного капитана

Вильгельм Стеллер — исследователь истории, который повидал большое множество животных и морских существ. Но одного, «морскую обезьяну», он не мог забыть — это был ужасный зверь длиной в 1,8 м., с собачьей головой и огромными усами. Он утверждал,что «вы никогда не обознаетесь, если встретите его».

 

Но никому на земле больше не удалось встретить это загадочное существо. И многие последователи ученого пытались отыскать это существо по записям Стеллера и по особым приметам.

И вскоре разгадка нашлась — морская обезьяна - это на самом деле не животное, а человек. Это был капитан Беринг, которого не любили многие на корабле. Стеллер создал данную карикатуру на своего ненавистного босса, потому что по описаниям животное и Беринг очень схожи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх