На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 940 подписчиков

Свежие комментарии

Ученые из Канады определили факторы, сдерживающие старение мозга после 55 лет

 


Среди целого рядя факторов, определенных как механизмы, сдерживающие старение мозга, учеными в первую очередь выделяются социальная активность и частота сердечных сокращений.

Основные факторы, способные сдержать старение мозга и развитие болезни Альцгеймера в возрасте старше 55 лет, были определены исследователями из Альбертского университета (Канада). Специалисты установили, что на состояние мозга и когнитивное здоровье в старшем возрасте оказывают значительное влияние образованность людей, а также их повседневная деятельность.

«У людей (чаще всего женщин), образованных и вовлеченных в социальную активность, центральная нервная система стареет медленнее всего», - констатировали канадские исследователи.

Кроме того, они определили, что старение мозга после 55 лет притормаживается благодаря постоянной умственной работе. У тех людей, которые проявляют склонность к овладению новыми знаниями и навыками, учат языки, овладевают компьютерной грамотностью, неврологическое старение происходит в более медленном темпе, утверждают ученые из Канады.

Также специалистами были определены другие весомые в своем влиянии на старение мозга факторы.

«У людей в возрасте 55-75 лет хорошая память оказалась связана с низкой частотой сердечных сокращений, способностями к самообслуживанию и наличием спутников жизни. У людей старше 75 лет с хорошим неврологическим здоровьем наблюдались быстрая походка и редкая подверженность депрессии», - сообщили авторы проекта.

Низкая умственная активность и отсутствие интереса ко всему новому, высокая частота сердечных сокращений, отсутствие социальной деятельности и утрата склонности к уходу за собой были определены учеными как факторы, способствующие ухудшению качества памяти и старению мозга.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными были установлены характерные для долгожителей привычки.

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх