На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 940 подписчиков

Свежие комментарии

Сибирь: победа над Канадой в перетягивании магнитного полюса.

Сибирь: победа над Канадой в перетягивании магнитного полюса.

Хаотичное движение Северного Магнитного Полюса вынуждает специалистов обновлять модель, по которой работает система глобальной навигации.

Что-то странное происходит на вершине мира. Северный магнитный полюс Земли перемещается из Канады в Сибирь, движимый потоками расплавленного железа внутри ядра нашей планеты. Магнитный полюс движется так быстро, что это заинтересовало экспертов геомагнетизма.

15 января 2019 они собираются обновить Всемирную магнитную модель, которая описывает магнитное поле планеты и лежит в основе всей современной навигации, от систем, которые управляют кораблями в море до карт Google на смартфонах.

Самая последняя версия модели вышла в 2015 году, и она должна была действовать до 2020 года, но исследователи зафиксировали, что магнитное поле планеты стремительно меняется. К началу 2018 года мировая магнитная модель оказалась в беде. Исследователи Британской геологической службы, проводя ежегодную проверку поняли, насколько модель неточна и в ней скоро будет превышен допустимый предел навигационных ошибок. «Ошибка все время увеличивается», — говорят геомагнетисты.

Да, ситуация довольно интересная. Во-первых, геомагнитный импульс (неожиданное сильное возмущение геомагнитного поля) 2016 года под Южной Америкой произошёл в самое неподходящее время, магнитное поле пошатнулось сразу после последнего обновления модели и планировщики этого не ожидали.

Во-вторых, полюс блуждает непредсказуемым образом. В 2018 году он пересёк линию перемены дат в Восточном полушарии и в настоящее время направляет свой путь в Сибирь.

На данный момент ученые работают над тем, чтобы понять, почему магнитное поле так резко меняется. Геомагнитные импульсы могут быть прослежены до «гидромагнитных» волн, возникающих из глубины земной коры. Быстрое перемещение полюса может быть связано с высокоскоростной струей жидкого железа и никеля в ядре нашей планеты.

Местоположение Северного Магнитного полюса, по видимому, определяется двумя крупномасштабными участками магнитного поля, один под Канадой, другой под Сибирью. В ситуации ослабления магнитного поля под Канадой, она фактически проигрывает магнитное перетягивание каната с Сибирью.

Сибирская команда побеждает в магнитном соревновании!

Источник:
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх