На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 940 подписчиков

Свежие комментарии

Финнам разрешили не работать днем ради сохранения здоровья

НАУКА
 

Уже в новом 2020-ом году все работающее население Финляндии будет жить по новому графику. В стране официально вступают в силу изменения в трудовом законодательстве, которые подразумевают возможность длительного перерыва в работе во время обеда. Теперь у жителей этой страны будет не 1 час на перерыв, а целых 2. Возможны и другие варианты при сохранении продолжительности рабочего времени. Причиной столь необычных перемен стало географическое положение страны и связанное с ним зимнее сокращение длины светового дня.

Финнам разрешили не работать днем ради сохранения здоровья

Территория Финляндии расположена выше 60º северной широты, а это означает, что жители этой страны ежегодно сталкиваются с проблемой короткого светового дня в зимний период. Солнце встает позднее и заходит раньше, а большая часть светового дня напоминает летние сумерки, так как солнце находится низко над уровнем горизонта. Все это приводит к сезонным изменениям в организме людей, которые могут серьезно ударить по здоровью. Дело в том, что солнечный свет, воздействуя на головной мозг, регулирует суточный ритм активности человека. Когда его становится недостаточно, то человек вынужден вставать утром без солнца и сохранять вечернюю активность, также находясь в темноте. Большую часть светового дня при этом люди проводят на рабочем месте, зачастую не покидая помещения и не видя солнца. Ученые из разных стран неоднократно доказывали, что подобные изменения в длине светового дня приводят к нарушениям сна, апатии, потери работоспособности, ухудшению настроения, набору веса и даже сезонным депрессиям. Вечером, когда солнце уже давно село, люди освобождаются от своих рабочих обязанностей и занимаются спортом, совершают покупки, проводят время в кругу друзей. Активность человека смещается на темное время суток, что не подкрепляется наличием солнечного света и плохо сказывается на здоровье людей.

Финнам разрешили не работать днем ради сохранения здоровья

И вот финские ученые инициировали принятие нового закона, который позволит жителям Финляндии больше времени проводить днем на улице. По мнению специалистов, воздействие дневного солнечного света благотворно влияет на состояние мозга, поэтому финны должны использовать это, для того, чтобы минимизировать симптомы депрессии. Теперь финны смогут сами выстраивать свой рабочий график таким образом, чтобы днем они могли больше времени проводить на свежем воздухе, заниматься спортом в обеденный перерыв, проводить время со своими детьми или друзьями. Активность мозга при этом будет совпадать с наличием солнечного света, что благотворно должно сказаться на состоянии людей и повысить работоспособность.

Финнам разрешили не работать днем ради сохранения здоровья
Источник: https://travelask.ru/blog/posts/20170-finnam-razreshili-ne-r...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх