На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 940 подписчиков

Свежие комментарии

Йеллоустон – кара небесная?

На Земле может настать «вулканическая зима», цивилизация погибнет в случае извержения гигантского вулкана в США

В начале сентября NASA напомнило об угрозе, исходящей от самого опасного на Земле супервулкана – Йеллоустона, давно грозящего проснуться. Этот один из самых крупных непогасших вулканов планеты имеет кратер (или кальдеру) размером 55 на 72 километра, заполненный раскалённой магмой. Если будет извержение Йеллоустона, то лава поднимется высоко в небо, пепел за короткое время покроет близлежащие территории 15-сантиметровым слоем в радиусе до 5 тыс. километров...

Только в первые минуты, считают специалисты, вулкан убьёт около 200 тыс. американцев, в последующие дни счёт жертв пойдёт на десятки миллионов жизней, поскольку североамериканский континент может от взрыва опуститься под воду. За несколько дней территория США может стать необитаемой и из-за токсичного воздуха. В результате на Земле на десятки лет наступит глобальное похолодание, жертвами «вулканической зимы» может стать 99% всего живого на планете... Что же происходит сегодня с вулканом?

Йеллоустонская кальдера – углубление, наполненное раскалённой магмой, – находится в трёх американских штатах: Вайоминг (основная часть), Айдахо и Монтана. По данным вулканологов, Йеллоустон извергался 2 млн лет назад, потом 1,3 млн лет назад и в последний раз – 630 тыс. лет назад, и до последнего времени считалось, что ближайшее извержение может быть не раньше чем через 20 тыс. лет.

Активность вулкана возросла после солнечного затмения

Однако в 2002 году вдруг забили три новых гейзера с лечебной водой, обнаружился резкий подъём почвы, участилось количество небольших землетрясений, затем из биосферного заповедника Йеллоустон побежали бизоны, усилился выход магматических газов… Учёные забеспокоились, стали уточнять свои расчёты, и неожиданно выяснилось, что катастрофа может произойти между 2012 и 2016 годами, но, слава богу, их прогнозы опять не сбылись.

Активность вулкана Йеллоустон резко возросла после недавнего солнечного затмения в США. Только в августе этого года в заповеднике произошло около 900 небольших землетрясений, что можно сравнить с двухгодичной нормой, скажем, пятилетней давности. Всего же за несколько месяцев этого года, по данным на 10 сентября, в районе Йеллоустона было зафиксировано 2357 мелких землетрясений силой 3–4 балла. Земля в этом национальном парке за последние полгода поднялась на 2 метра… Всё это, по оценкам специалистов, очень плохие симптомы.

В последний раз Йеллоустон извергался 630 тыс. лет назад, и до последнего времени считалось, что ближайшее извержение может быть не раньше чем через 20 тыс. лет. Однако вулканологи изменили прогноз

Сейчас на тревожные данные по самому супервулкану накладываются пессимистические оценки причин сейсмических ударов большой силы в Мексике. Землетрясения в этой стране означают, что возобновилось движение тектонических плит в районе разлома Сан-Андреас (протяжённость 900 километров), который возник в месте, где плита латиноамериканская, Хуан де Фука, наползает под Северо-Американскую плиту. Это, считают сейсмологи, неизбежно приведёт к колоссальным подземным толчкам, которые будут гораздо мощнее недавних сентябрьских, случившихся в Мексике (8 баллов по шкале Рихтера), что, в свою очередь, может стать детонатором для Йеллоустона. Общую картину восприятия вероятности пробуждения супервулкана усугубили также четыре мощные вспышки на Солнце, случившиеся в сентябре.

Напугала американцев и публикация в одном из российских изданий. Один из наших военных академиков, Константин Сивков, опубликовал статью, в которой написал, что на развёртывание систем американских ПРО в Восточной Европе наша страна должна ответить созданием ракет с увеличенным ядерным зарядом. По мнению автора, сверхбольшой калибр можно использовать при подрыве того же Йеллоустона и тогда одной ракеты будет достаточно, чтобы уничтожить противника на его территории.

Скрыть не удалось

С марта 2014 года геологической службе США запрещено выдавать информацию о Йеллоустоне и требуется микшировать информацию о сейсмоактивности на территории США. В августе 2016 года с сенсационным заявлением выступил президент США Барак Обама, который назвал сентябрь 2016-го месяцем подготовки к глобальным катастрофам. Обама предложил, чтобы люди имели при себе средства для выживания, документы, страховки, а также чтобы производства по всей стране были готовы работать в условиях, приближенных к экстремальным. Также он отметил, что созданы два сайта, Ready.gov и Listo.gov, с информацией о ЧС. По распоряжению президента Обамы, подписанному 31 августа 2016 года, к концу сентября была завершена программа подготовки к предполагаемым бедствиям. Так что взрыва супервулкана ожидают в любой момент.

По своей мощности, кстати, он будет эквивалентен взрыву сотен хиросимских бомб, что сразу сметёт две трети США и часть районов Канады, а цунами смоют прибрежные районы Испании, Португалии, Англии, Франции, Италии, Германии, Японии, Кореи, Китая и России.

Однако пострадают и все остальные страны. Площадь отверстия в земной коре после такого взрыва может достигнуть 4 тыс. квадратных километра. Установится «вулканическая зима» со средней температурой минус 25 градусов по Цельсию, местами температура воздуха, предполагается, будет доходить до минус 50. Кроме такого радикального изменения климата опасность ещё и в том, что выпадут серные дожди: сера недр вулкана соединится с влагой и кислородом воздуха. Погибнет растительный и животный мир, а немногие люди, которые сумеют укрыться в убежищах, получат безжизненную и отравленную на многие века планету… Над США образуется озоновая дыра, и Солнце будет выжигать то, что ещё растёт и шевелится. Единственный регион, который может уцелеть, – это центральная часть Евразии. Больше всего людей, по расчётам учёных, выживет в Сибири и некоторых регионах европейской части России, а также Украины, расположенных на сейсмоустойчивых платформах, наиболее удалённых от эпицентра извержения вулкана и цунами.

Справка

Биосферный заповедник Йеллоустон (США) расположен на вершине одного из самых крупных непогасших вулканов планеты, он включён в список ЮНЕСКО. Заповедник знаменит водопадами, озёрами, богатой флорой и фауной, а также потрясающими пейзажами. Гейзеров и горячих источников на территории Yellowstone National Park около 3 тыс., водопадов – десятки. Особое внимание привлекает окаменелый лес. Здесь, кстати, обитают и медведи гризли. Ежегодно 3 млн человек приезжают сюда полюбоваться на эти красоты.

Почему США не подготовились к катастрофе?

Кто-то может посчитать, что США не готовы к стихийным бедствиям, которые давно предсказуемы. Но это не так. В США сделали ставку не на предотвращение извержения вулкана, а на спасение части населения, видимо, наиболее ценной, то есть своей элиты – производственной, военной, а также финансовой мощи. Правительство Соединённых Штатов и те, кто им управляет, не надеясь на интеллект учёных, посчитали, что спасти централизованно всех американцев (а это более 300 млн человек) невозможно, и поэтому США все последние годы замалчивали проблему, которая является общемировой, а сейчас вдруг стали говорить об экстренных мерах. Так как американское правительство убеждено, что взрыв неизбежен, предложений от американской науки по нейтрализации вулкана не много, а конкретнее всего два, но, увы, оба могут «разбудить» вулкан.

Во-первых, предлагается для освобождения давления растущей магмы взорвать в самом слабом месте кальдеры ядерное устройство малой мощности (предложение не принято). Вторая идея – охладить вулкан изнутри, направив потоки воды под высоким давлением на дно вулкана с последующей откачкой горячей воды на поверхность. По расчётам, достаточно охладить вулкан на 35%, чтобы на время ликвидировать угрозу, но этот вариант чрезвычайно водоёмкий. А если построить геотермальную станцию, то стоимость электроэнергии будет 0,1 доллара за киловатт-час. И работать она будет десятки тысяч лет. NASA за такую работу просит всего 3,5 млрд долларов. (Тоже вариант небезопасный.)

Что же делают американцы последние 20 лет? Готовят... «места посадки» для элиты

* В Латинской Америке крупнейшими кланами США скупаются миллионы гектаров земель – Аргентина, Бразилия, ЮАР получили платежи по 10 млрд долларов каждая. Ещё адреса – Австралия и Новая Зеландия, где цена на недвижимость растёт в геометрической прогрессии. Проамериканская страна Либерия, небольшое государство на западе Африки, вдруг неожиданно расцвела, так как ряд лет в эту страну идут большие деньги. Там построена сеть прекрасных дорог, аэропортов и, как утверждают, разветвлённая система бункеров, в которых может отсиживаться несколько лет американская элита до стабилизации внешней обстановки.

* США создали «Хранилище Судного дня» – сейф в скалах Шпицбергена для хранения семян большинства видов растений. Хранилище рассчитано на 4,5 млн семян. Этого достаточно, чтобы восстановить тот или иной вид в случае его полного исчезновения. Хранилище находится на высоте 130 метров над уровнем моря, что исключает возможность его затопления при таянии арктических льдов и льдов Гренландии. Его стены достаточно прочные, чтобы выдержать попадание ядерных боеголовок. Вокруг разворачиваются ледокольные, армейские, авиационные, подводные группировки ВС США. (Кстати, такое же Федеральное крио­хранилище семян растений находится в России – в якутской вечной мерзлоте. – Ред.).

* Не начавшись, прекратились «наезды» президента этой страны на американские ТНК, у которых основные производства находятся вне США, так как в правительстве быстро осознали опасность этих требований.

* Построено подземное убежище в 25 километрах от Денвера, в самом центре страны (по площади – два Манхеттена), на плоскогорье, за горами, защищающими от цунами. Строительство замаскировано под реконструкцию аэропорта. Судя по объёмам вынутого грунта, комплекс рассчитан на несколько сотен тысяч человек.

* США не стали сворачивать свои военные базы за рубежами страны, их сейчас более 700, и военные расходы на них больше, чем у всех остальных стран, вместе взятых. Созданная на этих базах инфраструктура позволяет быстро перебросить в любую точку мира дополнительные контингенты, а также принять значительное количество дополнительных обитателей.

* В Китае построены «города-призраки» вдали от побережья, на плоскогорье... Сейчас их более 20. Расчётное население – до полумиллиона в каждом. Реальное население сейчас – от 1 до 30–40 тысяч. Поднебесная в случае апокалипсиса намеревается спасти в этих городах часть своих людей и специалистов из Америки и Европы.

* Многие специалисты уверены, что в США, в Форт-Ноксе, уже давно нет физического золота, как американского, так и сданного на хранение. Американские Ротшильды уходят сейчас и из Европы и делают ставку на Шанхайскую золотую биржу, которая и будет глобальным мировым регулятором цен на золото и серебро. Поэтому Китаю было возвращено золото, заложенное им в 1940–1950 годах. Ротшильды также перевели своё золото в Шанхай, который, как предполагается, станет финансовым центром мира вместо Нью-Йорка и Лондона.

* Очень похоже, что элита США перестала вкладываться в новое строительство: цемента в этой стране сейчас потребляют в 40 раз меньше Китая при сопоставимых экономиках. Перестали строить новые АЭС, практически не строятся новые производства, но развивается добыча сланцевых нефти и газа, губящая природу и загрязняющая водные источники. Госдолг США составляет сегодня более 20 трлн долларов. Всё это говорит об охлаждении американского бизнеса к собственной стране ввиду реальной опасности гибели США.

В России есть нетрадиционные решения

Российская наука сегодня голодна, многие достойные люди уехали, тем не менее варианты решений по Йеллоустону у наших учёных всё-таки есть, в том числе – времён СССР:

1. Если бы американцы рассказали миру о проблемах Йеллоустона раньше, то, вероятно, наша страна могла бы предложить российскую разработку – импульсный магнитогидродинамический генератор (МГД-генератор). Его разработали в 1970–1980 годах учёные институтов АН СССР под руководством академика Евгения Велихова для исследования пород на месторождениях нефти и газа путём подачи в глубь Земли мощного электрического импульса. Как оказалось, при этом процессе провоцировались мелкие землетрясения, разряжающие напряжение пород и предотвращающие возникновение крупных землетрясений. Генератор устанавливается на машину, перемещается в любую точку и в нужном месте вырабатывает электрическую энергию в импульсном режиме. Ток подаётся в земную кору на глубину 5–10 километров и изменяет её состояние. Всего в СССР было выпущено несколько аппаратов этой серии, несколько из них по мощности были сравнимы с Днепрогэсом!

2. Создание вулканического парогенератора высокого давления (ВПВД) возможно при достижении равновесия вулканической и человеческой активности. В России ВПВД запатентован ещё в 2011 году. Он предназначен для предотвращения извержений вулканов путём создания кратерно-канальной гидропробки, которая исключает смешивание выходящего из глубин водорода и воды и взрыв этой смеси. Прототипами ВПВД являются бурильное устройство Кольской сверхглубокой скважины и устройства российских геоТЭС, работающих на месторождениях горячей воды под давлением. Экспериментальные образцы геоТЭС сейчас работают на горячих сухих горных породах (предназначены для теплоснабжения и получения электрической энергии). Идея защищена шестью патентами РФ. Метод имеет ограничения. К слову, по оценкам специалистов, если человечество будет использовать только геотермальную энергию, пройдёт 41 млн лет, прежде чем температура недр Земли понизится на полградуса.

3. Если произойдёт извержение. Вулканическое облако, как и обычное дождевое, состоит из водяного пара на 50–85%. Поэтому наши учёные могут предложить применение российской технологии по осаждению облаков путём введения в них с помощью наземных оросительных установок или/и непосредственно в облако установками, размещёнными на летательных аппаратах определённых химсоставов (наиболее эффективными оказались сернистая медь и йодистый свинец), которые осадят водно-паровую часть извержения вулкана и заставят осадки выпасть в радиусе до 750 километров, а не распространяться по всему миру. Для получения осадков из одного облака объёмом 10 кубических километров необходимо всего от 7 до 50 граммов сернистой меди (CuS) или 10 граммов йодистого свинца (PbJ). Идея защищена патентом РФ. Правда, необходима её экспериментальная проверка. Если будет доказана эффективность технологии, то и таким путём можно будет спасти планету от глобальной «вулканической зимы». Затраты на этот проект несравнимы с потерями от предполагаемого выброса 1000–2800 кубических километров пепла и газов взорвавшегося вулкана.

Проявят ли только американцы интерес к предложениям российских учёных? Наверняка у наших специалистов есть и другие интересные и эффективные предложения, как укротить вулкан.

«Наша Версия» готова рассказать и о них.

фото: РИА Новости

фото: РИА Новости

СЛУХИ

Европейские Соединённые Штаты

По украинским изданиям совсем недавно кочевал слух о том, что Хиллари Клинтон в одном из своих предвыборных выступлений, когда речь зашла о гипотетически возможной катастрофе после извержения Йеллоустона, якобы заявила: «Мы не должны отказываться от Украины, как наиболее благоприятной для глобального американского переезда, из-за позиции России и продолжим координацию международного давления по возвращению Крыма в единое территориальное пространство по состоянию на февраль 2014 года... Таким образом, мы сможем расширить необходимое жизненное пространство, чтобы не чувствовать себя в тесноте и иметь перспективу дальнейшего промышленного и экономического развития». По вопросу же о том, куда, по её мнению, в таком случае деваться самим украинцам, кандидат в президенты будто бы отметила, что «жители будут счастливы иметь возможность стать гражданами новых Европейских Со­единённых Штатов». В этих сообщениях, щедро растиражированных в Интернете, к которым «Наша Версия» относится скептически, Клинтон, получается, публично оскорбила Украину. Госпоже кандидату в президенты приписывают слова о том, что «Украина, находясь на выгодной территории, является слабым и больным государством и её власти уже 25 лет не могут эффективно пользоваться её ресурсами, европейцы же и американцы распорядятся ими более разумно». Чем чудовищнее выдумка, тем больше тех, кто в неё верит: судя по комментариям в социальных сетях, многие не сомневаются: истинная причина происходящего сегодня на Украине именно в том, что на её земли положили глаз из-за океана, где может скоро рвануть...

Яков Тудоровский

Источник: https://versia.ru/na-zemle-mozhet-nastat-vulkanicheskaya-zima-civilizaciya-pogibnet-v-sluchae-izverzheniya-gigantskogo-vulkana-v-ssha?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх