На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 940 подписчиков

Свежие комментарии

Почему лед в российской Арктике тает быстрее и интенсивнее, чем в канадской

 

Россию и Канаду часто сравнивают с точки зрения схожих природно-климатических условий. И действительно, обе страны расположены на севере материков, в том числе и за полярным кругом, а в состав территории входят также острова, расположенные на просторах Северного Ледовитого океана. Как России, так и Канаде принадлежат значительные пространства Арктики, поэтому обеим странам знакомы экологические проблемы, с которыми столкнулись северные регионы в связи с глобальным потеплением. Но, как удалось выяснить исследователям, таяние льдов в канадской и российской частях Арктики происходит с разной скоростью — возле берегов Евразии таяние льда идет быстрее и интенсивнее. Чем же вызваны подобные различия?

Почему лед в российской Арктике тает быстрее и интенсивнее, чем в канадской

На эту проблему обратили внимание еще в начале 2000-х годов, когда выяснилось, что у берегов Евразии лед тает быстрее, чем возле берегов Северной Америки и прилегающих островов, а толщина образующегося осенью льда оказывается меньше. В ходе нескольких экспедиций, организованных российскими учеными по морям Северного Ледовитого океана, удалось выяснить, что причина этих отличий кроется в особенностях циркуляции атмосферы в полярном регионе.

 
Почему лед в российской Арктике тает быстрее и интенсивнее, чем в канадской

Как оказалось, климатические перемены привели к тому, что океан у берегов Северной Америки стал прогреваться менее интенсивно, чем у берегов Евразии, куда приходили более теплые воздушные массы. В результате этого осенняя дата образования ледяного покрова в российских арктических морях сдвинулась на несколько недель. Помимо более позднего ледостава, ученые отметили изменение качества самого льда, а также уменьшение доли многолетнего льда по сравнению с сезонным. В структуре многолетнего льда, того самого, который не тает на протяжении десятилетий и столетий, были обнаружены тревожные изменения. За теплый период он успевает потерять часть своей массы, в нем образуются поры и открытие участки, через которые происходит прогрев океана. В результате более интенсивного нагрева воды лед образуется позднее, а его толщина значительно меньше среднемноголетних показателей, фиксируемых в полярном регионе в предыдущие годы. Таким образом, получается, что в российской части Арктики более заметны климатические перемены, чем в канадской, а местные экосистемы подвергаются большему риску.

 
Почему лед в российской Арктике тает быстрее и интенсивнее, чем в канадской
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх