На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 934 подписчика

Свежие комментарии

10 самых крепких семейных пар животного мира

 

Наши братья меньшие отнюдь не лишены теплых чувств, а некоторые из них способны хранить верность избраннику на протяжении всей жизни. Разумеется, большинство видов животных с особым трепетом относится к своим партнерам лишь во время брачного сезона. Некоторые симпатии сохраняются на время заботы о потомстве, ну а после взросления подрастающего поколения каждый отправляется жить своей жизнью. Но есть среди них и те, которым позавидует любая семейная пара, ведь эти животные хранят верность друг другу всю жизнь, а после гибели одного из супругов второй чаще всего навсегда остается в одиночестве. На языке биологов такой тип брачных взаимоотношений получил название «моногамные пары», которые чаще всего встречаются среди птиц. Мы не будем упоминать лебедей, которые давно стали символом верности, а расскажем о некоторых других видах, которые известны своими крепкими семейными парами.

Альбатросы

 
10 самых крепких семейных пар животного мира

Эти морские птицы выбирают своих партнеров долго и внимательно, уделяя длительное время причудливым танцам и оказывая всевозможные знаки внимания. Эти мигрирующие птицы всегда возвращаются на то место, где выводили потомство в прошлом году, и всегда находят среди сородичей свою вторую половинку.

Урубу (американский черный гриф)

10 самых крепких семейных пар животного мира

Эти птицы, живущие на американском континенте, не отличаются милой внешностью, но зато весьма внимательны к своим избранникам и преданны им. Длительные и красивые ухаживания с красивыми полетами и танцами заканчиваются созданием крепкой пары, которая сохраняется в течение всей жизни птиц.

Белоголовый орлан

 
10 самых крепких семейных пар животного мира

Эти огромные птицы, живущие в Северной Америке, также моногамны. Более того, как показывают наблюдения, даже после гибели второй половинки оставшийся в живых белоголовый орлан почти никогда не занимается поиском нового партнера.

Императорский пингвин

10 самых крепких семейных пар животного мира

Эти птицы — жители суровой Антарктиды — также создают крепкие семейные пары. Самцы императорского пингвина невероятно внимательны к своим избранницам и сохраняют верность до конца жизни. Кроме того, они принимают непосредственное участие в выкармливании потомства, а в случае гибели самки детеныш не погибнет, так как заботливый отец в состоянии полностью заменить самку.

Гиббоны

10 самых крепких семейных пар животного мира

Эти приматы, относящиеся к нескольким видам, также весьма внимательны к выбору своих партнеров и верны им всю жизнь. Причем сотрудники зоопарков неоднократно замечали, что самцы не просто выбирают себе самку, а руководствуются своими личными предпочтениями, поэтому составить пару, которая смола бы размножаться в неволе, порой бывает очень сложно.

Волки

 
10 самых крепких семейных пар животного мира

Волки живут стаями, в которых доминирующее положение занимает главная пара. Эти самец и самка верны друг другу на протяжении всей жизни, а в случае гибели одного из партнеров оставшийся больше не ищет замены и лишается своего главенствующего положения в волчьей стае.

Степная лисица – корсак

10 самых крепких семейных пар животного мира

Еще одни млекопитающие, которых отличает верность и преданность друг другу. Пары у корсаков создаются не только не период размножения, как у остальных лисиц, а сохраняются на протяжении всей жизни.

Бобры

10 самых крепких семейных пар животного мира

Эти звери известны свой семейственностью и хозяйственностью. И, конечно, для бобра нет никакого смысла строить грандиозную плотину и шикарные подводные апартаменты, если через год придется искать новую спутницу жизни. Бобры моногамны и живут большими семьями, где помимо родителей обитают и их отпрыски.

Короткохвостый сцинк

10 самых крепких семейных пар животного мира

Немного неожиданно встретить в этом списке пресмыкающееся, но и среди этих хладнокровных есть верные супруги, питающие теплые чувства друг к другу. Оказывается, короткохвостые сцинки, живущие в Австралии, очень долго и настойчиво ухаживают за своими избранницами, а получив согласие, образуют крепкие пары на всю жизнь.

Щетинозубы

 
10 самых крепких семейных пар животного мира

И напоследок еще одно исключение из правил — тропические рыбки щетинозубы. Они также образуются многолетние семейные пары и постоянно проводят время вместе. Они всегда вдвоем плавают, ищут пищу и защищают свой участок от конкурентов. Вот только о потомстве своем эти рыбки не очень беспокоятся, предпочитая оставить икру на усмотрение морских волн и посвятить все свободное время друг другу.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/17960-10-samyh-krepkih-semey...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх