На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 940 подписчиков

Свежие комментарии

Венценосные голуби: где живут самые красивые их представители

S1200
НАУКА
 

Голуби — это не только знакомые нам пернатые серого цвета, разгуливающие по улицам и площадям наших городов, но и еще 300 видов представителей семейства голубиных, самого разнообразного окраса, обитающих по всему земному шару. Конечно, самые яркие и необычные голуби живут в тропиках, а королями семейства единогласно признают венценосных голубей — самых великолепных представителей голубиных.

 
Венценосные голуби: где живут самые красивые их представители
Веероносные венценосные голуби (Goura victoria)

Венценосные голуби, а всего в этом роду насчитывается 3 вида, обитают только в одном регионе на Земле — на острове Новая Гвинея и на небольших соседних островках. Главная отличительная особенность этих голубей, благодаря которой их можно без труда идентифицировать, — шикарный веер из необычайно красивых перьев на голове.

Венценосные голуби: где живут самые красивые их представители
Каштановогрудый венценосный голубь (Goura scheepmakeri)

Окрас перьев перекликается с общим оттенком оперения, но имеет некоторые цветовые нюансы, благодаря чему это украшение голубиной головы выглядит, словно творение художника. Внешний вид этих птиц, а также размеренная неторопливая походка говорят о том, что перед нами настоящая царская особа.

 
Венценосные голуби: где живут самые красивые их представители
Венценосный голубь (Goura cristata)

Это довольно крупные голуби, превосходящие своими размерами наших сизых голубей в 2 раза. При длине тела до 60-70 сантиметров они могут весить до 2,5 килограммов, в то время как у сизых голубей этот показатель не превышает 350-380 граммов. Питаются эти пернатые растительной пищей и мелкими насекомыми. Во время полета птицы издают характерный шум крыльями, хотя в целом летают они неохотно, только в случае опасности или при необходимости смены места кормления. На дальние расстояния эти птицы также летать не способны, именно по этой причине они обитают только на Новой Гвинее и на расположенных по близости островах.

Венценосные голуби: где живут самые красивые их представители

Венценосные голуби живут стаями и внутри своего сообщества общаются посредством целого ряда звуковых сигналов, щелчков, посвистываний и особых движений хвостами. Это удивительно верные птицы: пара создается на всю жизнь, и с приходом очередного брачного периода они не ищут новых партнеров. И даже в том случае, если по какой-то причине один из партнеров погибает, оставшийся в живых до конца жизни останется одиноким, сохраняя верность.

Венценосные голуби: где живут самые красивые их представители

Мягкий климат и обилие пищи способствуют значительной продолжительности жизни — эти голуби могут дожить до 20 лет. Прекрасно размножаются в неволе, их разводят во многих зоопарках мира. На родине этих птиц можно встретить все реже, и они поднимаются все выше в горы, ведь из-за крупных размеров и шикарной внешности они стали желанной добычей для браконьеров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх