На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 940 подписчиков

Свежие комментарии

Полное раскрытие лунной аферы США - 2 часть

В фильме НАСА демонстрирует соответствующий эпизод. И вот что написал о нём коллега Кобзев Д. П.:

«Просматривая фильм „Для всего человечества“, я наткнулся на интересные кадры (22…23 минута фильма), где в эпизоде „удаления“ космического корабля от Земли, длящемся около 20 секунд, удаление имитируется уменьшением всего одной известной фотографии Земли (as17-148-22727)».

Три кадра из этого эпизода (начало, середина и конец) показаны на илл.12.

Пока на экране уменьшается Земля, за кадром звучит голос, обращённый к астронавтам: «Вы отправляетесь на Луну. Вы сейчас идёте к Луне, наверняка. Вы слышите меня? Говорит Хьюстон…»

Вот снимок Земли as17-148-22727 (илл.13).

Согласно НАСА, он сделан астронавтами А-17, в то время как они удалялись от Земли (запомним этот момент).

Действительно, кадры из киноэпизода и этот снимок – близнецы. Фаза освещённости земного шара (полный диск), расположение на нём материков, рисунок облачности – всё совпадает до мельчайших деталей.  За исключением размера их внешний вид совершенно одинаков.

Но можно ли только на основании схожести показываемых видов Земли подозревать НАСА в очередном «художественном» приёме? Например, если удаляться от некоего объекта по прямой, то его видимый размер будет уменьшаться, но во всём остальном его внешний вид не будет меняться.

Но в случае с космическим кораблём, удаляющимся от Земли, дело обстоит иначе. Космический корабль удаляется от Земли не по прямой линии. Воспользуемся знакомой нам схемой начального участка полёта к Луне (илл.2), убрав из неё ненужные для данного пояснения детали и добавив необходимые с фазами а) б) в) с илл.12.

Трасса полёта корабля к Луне представляет собой очень вытянутый эллипс. В самом начале этого эллипса корабль движется как бы сбоку от Земли, не только удаляясь от неё, но и как бы немного огибая земной шар. Например, если из точки «а» астронавты увидят в центре земного диска Южную Америку, то при прохождении точки «б» в центре диска будет Южная Атлантика, а из точки «в» они увидят западную оконечность Африки.

Земля как бы немного поворачивается на их глазах. Есть и другие факторы, которые делали бы вид земного шара изменчивым, например, вращение Земли вокруг своей оси. Кроме того, поскольку направление «взгляда» фотоаппарата из корабля на Землю во время его полёта меняется в пространстве, а направление лучей от далёкого Солнца остаётся практически неизменным, то для астронавтов должна меняться и фаза освещённости земного диска. Так что при реальном удалении корабля от Земли вид её на разных снимках должен отличаться.

На илл.15 показаны два снимка Марса, полученные американским космическим аппаратом «Маринер-7» с расстояния 450 тыс. км (а) и 470 тыс. км (б). Снимки сделаны с интервалом в 47 минут. На снимках видно, что планета заметно повернулась относительно направления съёмки (см. деталь 1). Кроме того, по линии границы света и тени 2-2видно, как заметно изменилась и видимая фаза освещённости Марса. Вполне реальная картина.

А на кадрах илл.12 Земля имеет один и тот же вид, исключая её размер. Следовательно, весь рассматриваемый киноэпизод действительно сделан из одного снимка при разном его увеличении. А какая необходимость для НАСА заниматься такой имитацией, если астронавты действительно удалялись от Земли в своих «Аполлонах» и сами фотографировали? Ведь, если бы обсуждаемые снимки действительно сделали астронавты, то зачем вообще потребовались манипуляции с ними?

Как можно сделать виды полной Земли более убедительным свидетельством полёта «Аполлонов» к Луне? Ответ напрашивается сам собой. На снимке, помимо Земли, должны присутствовать какие-то детали, относящиеся к самим «Аполлонам». Например, можно было бы сфотографировать последнюю ступень ракеты (S-IVB), выводящую корабль «Аполлон» на трассу полёта к Луне. После того, как она сделает своё дело, она отделяется от корабля и некоторое время продолжает лететь неподалёку от него.

Чтобы понять, насколько это и реально, и наглядно, на сайтах околоземных «Аполлонов» (А-7, А-9 и экспедиции посещения «Скайлэб») таких снимков – десятки. Что стоило астронавтам «лунных» «Аполлонов» взять на вооружение опыт своих «околоземных» коллег и тоже снять последнюю ракетную ступень с той лишь разницей, что снять её на фоне полного диска удаляющейся Земли? Многие сомнения тогда развеялись бы. Но такой весомый аргумент, как снимок 3-й ступени на фоне диска Земли, на сайтах НАСА обнаружить не удалось. Все обнаруженные автором снимки выполнены на чёрном фоне космоса. Земли на них нет

А как по таким снимкам убедиться, что действительно снята ракетная ступень на пути к Луне, как утверждает НАСА, а не гораздо ближе, например, на околоземной орбите? Посмотрите для сравнения на снимок той же ступени на фоне космоса (илл.18 г), сделанный в околоземном полёте А-7.

Как видно на части г) космос одинаково чёрен и на пути к Луне, и на околоземной орбите.

Судя по отчётам НАСА о полётах лунных «Аполлонов», фотографирование ступени S-IVB после её отделения было запланировано программой многих «лунных» экспедиций [8]. И, судя по фотографиям, они это задание «выполнили». Но при этом Земля упорно не попадала в кадр. Не потому ли, что она была не далеко, а настолько рядом, что «допускать» её в кадр было просто нельзя? То есть, снимки с отделением ступени на пути к Луне на фоне черного космоса на самом деле брались из тех, что были сделаны на околоземной орбите. Так или иначе, а такой весомый аргумент, как снимок 3-й ступени на фоне полного диска Земли, на сайтах НАСА обнаружить не удалось. Ниже фотомонтаж автора, иллюстрирующий, как это могло бы выглядеть в реальном лунном полёте.

Согласно данным НАСА астронавты «лунных» «Аполлонов» отделяли ступень S-IVB от корабля “Аполлон” на расстоянии 20—50 тыс. км от Земли (илл.2, этап Г). Поскольку диаметр Земли равен примерно 13 тыс. км, то на расстоянии отделения ступени, Земля должна полностью помещаться в кадр фотоаппарата (того же «Хассельблада») с обычным углом обзора объектива (~50…60°). На околоземной орбите такой снимок не сделаешь. Вот и приходилось «лунным» астронавтам ограничиваться съёмками последней ступени на чёрном фоне космоса. Не снимать же близкую Землю.

 

«Аполлон – 8»: без пристрелки – в «десятку»?

 

В предыдущих разделах рассказано о беспилотных «Зондах», запусками которых СССР готовил пилотируемый облёт Луны. Эта долгая «пристрелка» должна была максимально снизить риск для космонавтов, которым предстояло лететь к Луне. В конце 1968 года, чувствуя накал лунной гонки, члены трёх советских «лунных» экипажей А. Леонов, О. Макаров, В. Быковский, Н. Рукавишников, П. Попович и В. Севастьянов направили в высший политический орган власти СССР – Политбюро ЦК КПСС письмо с просьбой разрешить лететь к Луне. Они считали, что с космонавтами на борту надёжность корабля возрастёт. В первых числах декабря космонавты вылетели на космодром, надеясь, что поступит решение о запуске. Однако советское руководство решило не рисковать жизнью людей, провести ещё несколько полётов к Луне в беспилотном варианте [1] и только после этого посылать в полёт экипаж. Но жизнь распорядилась так, что полететь к Луне советским «лунным» космонавтам не пришлось.

21 декабря 1968 года с космодрома Кеннеди впервые стартовала ракета «Сатурн-5» (илл.1а) с кораблём «Аполлон-8» (1б). На борту находился экипаж из трёх человек (1в). Старт «Аполлона-8» состоялся на глазах у нескольких тысяч представителей различных СМИ и при стечении огромного количества зрителей.

Мы уже знаем из раздела 1 о том, что 4 апреля 1968 года неудачно закончились итоговые беспилотные испытания ракеты «Сатурн-5». Многие иностранные специалисты не восприняли серьёзно последовавшее уже 23 апреля решение НАСА не проводить дальнейшие беспилотные испытания ракеты, но в следующий полёт направить «Сатурн-5» с людьми на борту. «Глупость, авантюра…» – такова была реакция на это решение (раздел 1). И, тем не менее, старт состоялся.

По сообщениям НАСА, корабль «Аполлон-8» направился к Луне, совершилвокруг неё 10 оборотов (илл.1 г) с общей продолжительностью 20 часов и вернулся на Землю [2,3].

Очень многое в этом полёте американцы сделали для себя впервые, причём сделали, как бы «с наскока», минуя вроде бы неизбежные промежуточные этапы.

Впервые вообще в практике всех космических полётов посадили людей на ракету, перед этим неудачно испытанную.

Впервые в своей практике, не проведя ни одного возвращения на Землю кораблей, запущенных в сторону Луны, сразу послали в полёт корабль с экипажем.

И всё прошло прекрасно. Так сказать, без пристрелки попали в «десятку». Как в ковбойских фильмах. У подавляющей части человечества такой успех вызвал восхищение, но у очень небольшой части (тех самых скептиков) он породил вполне определённое недоверие. Они полагали, что реальная действительность сильно отличается от вестернов. Успех в ней приходит не вследствие кавалерийского наскока, чреватого в данном случае катастрофой и гибелью людей, а после постепенного, шаг за шагом, продвижения вперёд от этапа к этапу. Впрочем, они были в подавляющем меньшинстве и даже немного смешны со своими сомнениями на фоне общего восторга одних и уныния других.

 

СССР отказывается от пилотируемого облёта Луны

 

На руководителей советской космической программы и политическое руководство СССР информация о полёте «Аполлона-8» оказала шоковое воздействие. Вот что записал тогда в своём дневнике Н. П. Каманин [4]: «Полёт «Аполлона-8» к Луне – событие всемирно-историческое, это праздник всего человечества. Да, у американцев всё идёт очень хорошо, а я не могу справиться со своим настроением – сегодня оно у меня отвратительное».

А вот отрывки из воспоминаний [5] академика Б. Е. Чертока: «21 декабря 1968 года, суббота, хорошая погода, но праздничного настроения не было. В НИИ-88 мы любовались на большом экране стартом «Сатурна-5» с «Аполлоном-8» (152) С нашей точки зрения, этот запуск обесценивал нашу лунную программу уже самим фактом пилотируемого облёта Луны… Полёт по трассе к Луне и вокруг Луны сопровождался многочисленными телевизионными сеансами. Передавались изображения Земли, Луны, интерьера кабины, работа экипажа, обстановка в центре управления полётом… Полёт ”Аполлона– 8” – независимо от последующих полётов к Луне – был крупнейшим за всю историю американской космонавтики успехом, показавшим всему миру, что наконец-то США удалось опередить Советский Союз в космосе. …(162)»

СССР произвёл ещё два полностью успешных запуска беспилотных «Зондов». Один из них («Зонд-7», 8—14.08.69) состоялся всего через две недели после объявления НАСА о первой высадке на Луне, второй – 20—27.10.70. Однако решение послать советских космонавтов в уже проверенных кораблях в облёт Луны так и не состоялось. Ещё два корабля, полностью оборудованные для пилотируемого полёта, так и остались на Земле [1].

 

Что предъявили астронавты в доказательство полёта к Луне и вокруг неё?

 

А теперь рассмотрим доказательства НАСА относительно того, что «Апполон-8» действительно стартовал с околоземной орбиты и достиг Луны. При этом не будем изучать упоминавшиеся Б. Е. Чертоком демонстрации изображений интерьера кабины с экипажем внутри, работы экипажа и обстановки в центре управления полётом. Это можно снять и в полёте по околоземной орбите.

Посмотрим, что экипаж пилотируемого корабля А-8 предъявил миру принципиально нового по сравнению с тем, что показали автоматические космические аппараты, со снимками которых мы кратко познакомились в разделах 4 и 5. Что экипаж показал такого, что могли показать только астронавты, пролетевшие вокруг Луны?

Познакомимся с тем, что показано на сайтах НАСА о полёте А-8.

Первый сайт «The Project Apollo Image Gallery» [6] (будем называть его главным сайтом) представляет собой как бы комплексный рассказ об этом полёте, где собраны самые лучшие иллюстрации. На нём 106 фотографий.

Второй сайт «Apollo Image Atlas, 70mm Hasselblad Image Catalog» [7] сильно отличается от первого и по количеству, и по качеству иллюстраций. Количество иллюстраций на этом сайте гораздо больше, (только от имени астронавтов А-8 их представлено около 860), но их качество настолько низкое, что весь сайт напоминает склад не очень удачных снимков, которые жалко выбросить. Начнём знакомство с главного сайта [6].

Галерея проекта “Apollo” представляет

80% иллюстраций – об астронавтах.
В предисловии к сайту предлагается познакомиться со 106 уникальными фотографиями. Однако большинство этих фотографий трудно назвать уникальными. Мы видим много схожих и малоинтересных снимков, посвящённым земным будням космонавтов и космических центров. Таков, например, «рассказ» в картинках о том, как астронавты надевают шлемы (илл.2). И это далеко не все снимки про надевание шлемов.

На сайте А8 – десятки фотографий экипажа «Аполлона-8». Экипаж представлен в десятках однообразных фотографий (илл.3). Астронавты в синих скафандрах, астронавты в белых скафандрах, астронавты в вольной одежде, астронавты при галстуках, и т. п. Так любящая бабушка показывает десятки почти одинаковых фотографий своего несравненного внука.

13% – о ракете
На сайте приведены 14 фотографий ракеты «Сатурн-5» и её старта. Можно понять гордость создателей такой грандиозной ракеты. Однако около половины этих фотографий дублируют друг друга. Такое впечатление, что и здесь составители сайта стремятся компенсировать нехватку оригинального материала путём повтора однотипных кадров.

Ракета и её старт – это как бы пропагандистская изюминка сайта. Но ведь старт – это только начало полёта. А что рассказано на сайте о самом полёте к Луне и вокруг неё? Увы, информация, представленная на этот счёт, весьма ограничена. Такое впечатление, что акцент на показ эффектного начала пути как раз и призван отвлечь внимание от того факта, что информация о самом полёте и о его результатах поразительно скудна.

7% – космические темы самого полёта

Есть на сайте [6] 2 вида последней ступени ракеты на чёрном фоне космоса, якобы отделённой после выхода А-8 на трассу полёта к Луне. Один такой (уже знакомый нам) вид показан на илл.5. Цену таким доказательствам (точнее, её отсутствие) мы достаточно узнали из раздела 5.

Илл.5 Последняя ракетная ступень S-IVB, отделившаяся от А-8 (повторяется из раздела 5)

Виды полной Земли, снятые:

а) астронавтами А-8 (согласно НАСА)
б) американским спутником АТС-3
в) советской стацией «Зонд-7»

На сайте можно найти 2 вида полного диска Земли. Один из них показан на илл.6а. Красивый снимок! Но ведь мы уже знаем из раздела 4, что, ко времени полёта А-8, НАСА уже имела в своём распоряжении цветные снимки полного земного шара, например, от своего спутника АТС-3 (илл.6б). Рядом, на илл.6в, показан знакомый нам вид Земли, снятый советским «Зондом-7» всего через 8 месяцев после полёта А-8. Как мы видим, снимок илл.6а, приписываемый астронавтам, принципиально ничем не отличается от снимков илл.6б,в, сделанных автоматами…

Есть на сайте также 3 вида Луны и лунной поверхности, два из которых приведены на илл.7 в левой колонке. Они должны свидетельствовать о приближении А-8 к Луне. Но, как отмечалось в разделе 4, ко времени полёта А-8, благодаря только одним «Орбитерам», у НАСА в запасе имелись тысячи фотографий различных участков Луны, снятых с разных расстояний (средняя колонка). Рядом показаны снимки советских автоматических «Зондов» (правая колонка). Как и в предыдущем случае, мы вновь убеждаемся, что снимки, предъявляемые от имени астронавтов (в данном случае снимки Луны) принципиально ничем не отличаются от снимков автоматических аппаратов.

Илл.7. Виды Луны, снятые с разных высот:
левая колонка – астронавтами А-8 (по данным НАСА)
средняя колонка – американскими окололунными спутниками «Орбитер-1 и 5»
правая колонка – советскими автоматическими станциями «Зонд-7 и 8»

Украшением сайта А-8 [6] являются три качественных снимка одного восхода Земли над лунным горизонтом (илл.8). Астронавты, как утверждает НАСА в подписях к этим снимкам, были первыми людьми, которые увидели воочию восход Земли над лунным горизонтом. На память об этом они сделали эти три снимка.

Илл.8. Три снимка Земли над лунным горизонтом, снятые согласно НАСА астронавтами А-8

Но опять мы не должны забывать, что первые снимки Земли над лунным горизонтом НАСА получила от «Орбитера-1» ещё за два с лишним года до полёта А-8 (раздел 4). И советские автоматические «Зонды», летавшие к Луне в то же самое время, когда стартовали «Аполлоны», тоже продемонстрировали прекрасные снимки Земли над лунным горизонтом (илл.9).

Илл.9. Три снимка Земли над лунным горизонтом, снятые автоматическими станциями «Зонд-7 и 8»

Итак, уже в третий раз мы убеждаемся, что очередная серия снимков, предъявленная НАСА от имени астронавтов (илл.8) не несёт в себе ничего особенного по сравнению с тем, что делали в то время автоматические космические спутники и корабли.

Если бы советская пропаганда, была столь же искусной и столь же не скованной рамками условностей, как американская, то при том наборе аргументов, которые НАСА предъявила в доказательство факта полёта астронавтов А-8 вокруг Луны, и СССР мог бы объявить, что советские космонавты летали вокруг Луны. Аргументы в доказательство такого полёта (илл.5,6 и 8) были бы совершенно аналогичны тем, что предъявила НАСА от имени астронавтов «Аполлона-8».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх