На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 940 подписчиков

Свежие комментарии

5 карт, которые показывают, какой маленький наш мир

 

Сегодня мир необычайно сложен, все части в нем связаны между собой. По суше, морю и воздуху простираются сотни и тысячи невидимых человеческому глазу сетей, которые дают нам возможность делиться идеями, отправлять письма и посылки, поддерживать контакты с родными людьми, находясь в любой точки планеты. Как часто мы забываем об этих незримых нитях, замыкаясь в собственных крошечных мирах!

Чтобы напомнить о преимуществах жизни в сегодняшнем мире, Питер Этвуд разработал серию интереснейших карт, на которых нет ничего, кроме мест и сетей, связывающих людей всего земного шара. Увидев эти карты, вы поймете, насколько поразительно доступны мы друг другу, находясь даже в разных концах земли, и как сильно изменился мир за последние 150 лет.

Города

 
5 карт, которые показывают, какой маленький наш мир

Эта карта демонстрирует, где живут люди. Здесь можно увидеть один из крупнейших мегаполисов, Токио, обозначенный самой ярко пылающей точкой на карте. В то время как пустынные территории и необитаемые заросли жарких континентов практически не светятся.

Дороги

5 карт, которые показывают, какой маленький наш мир

На планете десятки миллионов километров дорог. На этой карте изображено, как люди выстраивают дороги в самой, казалось бы, неприспособленной для этого местности. Отыскать проложенные кем-то пути можно даже там, где никто не живет. Они тянутся через пустыни и горы, чтобы соединять людей.

Железные дороги

 
5 карт, которые показывают, какой маленький наш мир

На этой карте хорошо видно, как отличаются части света в плане железнодорожного транспорта. Европа выделяется самой «пылающей», развитой сетью скоростных поездов. По «старушке» почти везде можно путешествовать без машины. А вот в Северной Америке этот вид транспорта не столь популярен среди туристов, здесь поезда чаще используют для транспортировки масштабных грузов на дальние расстояния. В Африке большинство железных дорог было проложено европейскими колонизаторами для доставки различных изделий на берега, откуда они на кораблях переправлялись на европейский континент. А в Австралии самые длинные в мире поезда, состоящие более чем из пяти сотен вагонов, перевозят природные ресурсы через всю страну.

Аэропорты

5 карт, которые показывают, какой маленький наш мир

До некоторых самых отдаленных уголков планеты добраться можно только воздушным транспортом. Города, спрятанные в тропических лесах Амазонки, центральные регионы австралийской глубинки и территории на севере Канады как раз относятся к таким точкам. Людей, товары и продукты питания в эти места можно доставить только на самолете.

Порты

5 карт, которые показывают, какой маленький наш мир

Многие большие и важные города являются портами. На протяжении многих столетий единственным вариантом попасть из одной части света в другую был водный транспорт. И даже сегодня большую часть еды, одежды, автомобилей и прочих товаров поступают к нам благодаря кораблям.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/17724-5-kart-kotorye-pokazyv...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх