На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 934 подписчика

Свежие комментарии

Интересные факты о часах и времени

Интересные факты о часах и времени

Время – это ресурс, на который очень часто жалуются люди, а именно на его нехватку. И это не удивительно, ведь в сутках всего 24 часа, а за это время необходимо сделать очень многое (поспать, поесть, поработать, отдохнуть и т.д.). Чтобы научиться ориентироваться во времени человечество придумало часы – уникальное приспособление, прошедшее множество стадий эволюции (от невероятной величины каменных дисков, до небольших наручных аксессуаров).

Сегодня мы с вами рассмотрим некоторые самые интересные факты о часах и времени.

 

Интересные факты о часах и времени для детей и взрослых


Самой первой цивилизацией, которая научилась ориентироваться во времени и изобрела часы, стал Древний Египет. Египтянами были изобретены солнечные часы, вычисляющие время суток по траектории движения Солнца. Произошло это 1500 лет до нашей эры. С тех пор также сохранился принцип движения стрелки в современных часах – слева направо (как и движение тени в солнечных часах).

Главным недостатком солнечных часов являлось то, что показывать данные они могли только если располагались на улице. Из-за сильного ветра или дождей таки часы могли повреждаться, а потому для поддержания их работоспособности в городах существовали специальные бригады. Всего же археологам удалось обнаружить в разных уголках мира около 13 различных видов солнечных часов.

В Китае же более 4000 лет до нашей эры были изобретены первые водные часы.

 

Интересные факты о часах и времени


Следующим этапом эволюции стали песочные часы. На сегодняшний день их применение ограничилось лишь медицинской сферой — при прохождении пациентами физиопроцедур. Главным недостатком песочных часов является то, что они идут значительно быстрее в холодное время года, а это приводит к неточности показаний.

Первые наручные часы были созданы Неополитанской королевы в 1812 году. С тех пор начали набирать популярности. Сегодня же человек имеет возможность приобрести смарт-часы – устройства, которые создаются на основе микрокомпьютеров и могут показывать не только время, но и измерять давление, пульс, проигрывать музыку и т.д.

Длительное время наручные часы выполняли функцию аксессуара и их носили исключительно женщины, но во времена Первой мировой войны часы начали активно использовать командиры военных подразделений. Потребность в часах появилась из-за планирования масштабных наступлений, которые необходимо было проводить координировано – в одно и тоже время.

Общепринятым является тот факт, что швейцарские мастера создают самые лучшие часы в мире. Но родоначальником механических часов считается голландский ученый Х.Гюйгенс. После его смерти уникальное на то время изобретение попало в Японию и с тех пор являлось неотъемлемым атрибутом в каждом доме. Согласно задумке Х.Гюйгенса в его часах должно было быть всего четыре основных элемента, а остальные – дополнительные.

 

Интересные факты о часах и времени


Изобретатель Леви Хатченс является автором первого будильника. В 1787 году он создал устройство, которое ежедневно звонило и будило Леви на работу. Будильник он «завел» на 4 часа утра. В наше время достаточно взять в руки смартфон и нажатием пары кнопок завести будильник на любое время, с точностью до секунд. Вдобавок к этому можно поставить периодичность повтора звонка, рингтон и т.д.

Первые часы-ходики были изобретены в Германии. Они имели всего одну стрелку. После чего в 19 веке изобретатели добавили к ним вторую стрелку и установили кукушке. Позволить приобрести такое устройство могли себе лишь зажиточные семьи. Но существует и другая версия, согласно которой часы с кукушками были изобретены в 1629 годом. Ученые до сих пор не могут найти компромисс в данном вопросе.

Бытует мнение, что родоначальником рекламы стали компании, которые занимались созданием часов. И по сей день рекламные ролики с часами демонстрируются по телевидению. Но эффективность от подобной рекламы стала незначительно, поскольку наручные часы стали снова выступать в роли аксессуара, а людям проще узнать время на мобильном телефоне.

Самые точные часы в мире считаются атомными. Специалисты утверждают, что такие измерители времени демонстрируют максимальную погрешность в одну секунду за миллионы лет. Атомные часы были изобретены учеными из Национального института стандартов и технологий. Вычисление времени в них осуществляется при помощи вибраций атомов цезия.

 

Интересные факты о часах и времени


Далее по точности расположились кварцевые часы, демонстрирующие погрешность до 40 секунд в месяц. Механические часы ежесуточно «отстают» на 4-6 секунд. Все дорогие кварцевые и механические устройства, выполняющие функцию измерения времени, в обязательном порядке проходят сертификацию C.O.S.C.

Самые дорогие часы в мире были проданы на аукционе за 55 миллионов долларов. Это кварцевое устройство, называющееся Graff Diamonds Hallucination, имеет браслет и корпус из платины, а его циферблат украшен множеством бриллиантом, из-за чего достаточно сложно понять какое время они показывают.

Стандартизацию времени в мире при помощи часовых поясов была придумана в 19 веке. Они появились благодаря развитию железнодорожного транспорта, поскольку у компаний появилась проблема в составлении расписаний движения поездов. Начальной точкой всех часовых поясов стал Гринвич.

Некоторые страны отнеслись к часовым поясам с недоверием и решили внести некоторые поправки. Например, Китай расположен сразу в четырех часовых поясах, но правительство «Поднебесной» решило приравнять все провинции и ввести в них временную отметку Пекина.

 

Интересные факты о часах и времени


А вот еще один интересный факт о времени: между островами Ратманова и Крузенштерна расстояние составляет всего четыре километра, но разница во времени – 21 час.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх