На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 940 подписчиков

Свежие комментарии

Почему 3 часа утра считается особым магическим временем?

Почему 3 часа утра считается особым магическим временем?

Наверное, каждый из нас хоть раз просыпался с бешено колотящимся сердцем посреди ночи, и, взглянув на часы, видел отметку 3:00. И многие считают, что это неспроста.

Если вы — любитель фильмов ужасов, то наверняка смотрели немало картин, в которых 3:00 является сакраментальным моментом.

В “Ужасе Амитивилля” Рональд Дефео слышит голоса демонов, после чего убивает всю семью, в “Заклятии” начинают происходить страшные вещи, а преследующие героиню “Экзорцизма Эмили Роуз” ужасные события сосредоточены вокруг “часа дьявола”.

Откуда же пошло это поверье?

Католическая церковь

Разумеется, как и во всех вопросах духовного порядка, здесь не обошлось без влияния церкви.

Считается, что Иисус Христос умер на кресте в 15.00, а три часа утра — это своеобразная антитеза, временной эквивалент перевернутого креста.

Католики считают, что, поскольку в это время почти не возносятся молитвы, человек особенно слаб и беззащитен перед силами зла.

Границы миров ослабевают и слуги ада выбираются в наш мир, вызывая сверхъестественные явления и заставляя людей совершать страшные вещи.

В 15 веке Римский папа Иоанн Павел II придумал термин «ведьмин час». Считалось, что в 3 часа утра все магические ритуалы и колдовские обряды имеют особую силу. Именно поэтому женщину, идущую по улице в это время, могли обвинить в колдовстве. Добропорядочные дамы не бродят непонятно где, а спят в своих постелях!

Китайская версия

А вот у китайцев имеется особое мнение на этот счет. Еще древними целителями была разработана особая система «Body Clock» — своеобразное расписание циркуляции энергии тела Ци по всему организму.

Считается, что на протяжении всех 24-часов Ци перемещается между всеми органами и системами организма, очищая и исцеляя их. Если у человека есть проблемы с определенной областью, то во время «прохождения» Ци он будет просыпаться или испытывать различные неприятные ощущения.

Кстати, время с 1 до 3 часов утра они связывают с печенью и очищением от токсинов, а 3-5 утра — с восстановлением легких и наполнением тела кислородом.

Другие мнения по этому вопросу

Вот что писал об этом времени Рэй Брэдбери в своем романе «Что-то страшное грядет»:

“Пять, шесть утра — есть надежда, до рассвета рукой подать. А вот три часа, господи, три пополуночи! Врачи говорят, в это время ваш организм сбавляет обороты. Душа отсутствует. Ток крови замедляется. Вы ближе к кончине, чем когда-либо, исключая смертный час. Сон в чем-то подобен смерти, но человек, который в три часа ночи бодрствует с широко открытыми глазами — живой мертвец! Вы грезите с разомкнутыми веками. Господи, да будь у вас силы подняться, вы расстреляли бы картечью эти грезы! Но нет, вас пригвоздили к выжженному досуха дну глубокого колодца.”

И хотя официальная медицина не подтверждает, что в три часа утра умирает больше всего людей, врачи выдвигают собственные версии подобных ранних пробуждений.

Например, просыпаться в три часа утра можно из-за внезапной остановки дыхания, ГЭРБ — заболевания, при котором желудочная кислота может протекать в горло, стресса, алкоголя, температуры в помещении и десятков различных условий.

Некоторые считают, что 8 часов сна — слишком много для человека, поэтому люди просыпаются раньше обычного. Йоги советуют использовать это время для медитаций, поскольку в такие моменты человек ближе всего к высшим началам.

Похоже, что существует множество теорий о том, почему люди просыпаются в 3 часа ночи: от дьявольского воздействия до различных заболеваний. А во что верите вы?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх