На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 940 подписчиков

Свежие комментарии

Марсианские пирамиды

 
Марсианские пирамиды

«Красный сосед» по имени Марс все больше привлекает наше внимание. В свою очередь Марс не скупится на загадки и тайны. С давних времён многие астрономы считали, что там существовали цивилизации. Нам уже знакомы версии многих ученых относительно жизни на Марсе. Знаменитые учёные Скиапарелли и Лоуэлл были твёрдо уверены, что линии на Марсе, видимые в телескоп, это нечто иное, как каналы, построенные марсианами для орошения безводной почвы. Но после того как первая автоматическая станция приземлилась на Марсе, стало ясно, что это вовсе не сооружения для орошения почвы. 

Это были огромные тектонические трещины и долины, похожие на земные реки.

На долю Марса выпала нелегкая роль. Ему пришлось стать одним из вариантов древней восточной загадки: проникая в одну тайну, нам приходится разгадать две новые. Каковы же источники флюидов, образовавших речные формы рельефа? Учёные всего мира предполагают, что они могут возникать из-за высвобождения летучих компонентов из мощного слоя марсианской мерзлоты или при выпадении атмосферных осадков. По мнению многих исследователей, марсианская гидросфера находится в данный момент в твердом состоянии, как было много лет назад на Земле в Ледниковый период. На макушках Марса заметны хребты, разного рода борозды, похожие на ледниковые формы рельефа.

Исследователи, учёные, а также астрономы всего мира тщательно пытаются проникнуть в далёкое прошлое этой тайной планеты. И если считать, что на Марсе нет жизни, то это ещё не означает, что её там не было. 

В начале семидесятых годов прошлого столетия, на проходящем конгрессе астронавтов, советский учёный астроном В. Мороз привёл некоторые факты, говорящие о том, что когда-то на Марсе текли реки, а давление было близким к атмосферному и жили там живые существа, подобные нам, Землянам.

Последние годы вопросы о жизни на Марсе, о существовании внеземных цивилизаций приобретают сенсационную окраску. Учёные всё ближе и ближе подбираются к ответу на вопрос; был ли, всё-таки, Марс обитаем, прилетали ли туда космонавты иных миров? Такого рода вопросы возникают после рассмотрения некоторых фотографий Марса, переданных на Землю космическими кораблями “Маринер-9? и “Викинг-1?.. Давайте подробнее рассмотрим нашего «Красного соседа».

Эксперты НАСА, а также отдельные высокопоставленные чиновники неофициально заявляют о существовании на Марсе следов разного рода инженерии, в виде искусственных сооружений похожие на города, пирамиды и обломки космических кораблей.

Космическая автоматическая станция “Маринер-9? в одна тысяча девятьсот семьдесят втором году в районе плата Элизий обнаружила образования, которое, по мнению ученых, напоминало “поле четырехугольных пирамид”.

По мнению Р. Дрейкера, специалистов НАСА, которые с уверенностью утверждают, что космическая автоматическая станция “Маринер-9? в южной полярной области сфотографировала искусственные сооружения геометрически правильных структур, напоминающие руины города.

В одна тысяча девятьсот семьдесят шестом году в северном полушарии Марса “Викингом-1? была сделана ещё одна необычная фотография. В районе Кидонии также находятся руины похожие на египетские пирамиды.

Но самое грандиозное открытие из марсианских образований было найдено примерно в десяти километрах от “пирамид” Кидонии. На фотографии, опубликованной НАСА, видна каменная структура, напоминающая человеческую голову. Вблизи от таких пирамид видно странное темное кольцо. Как комментирует НАСА, голова является овальной формы, но в то же время внимания исследователей почему-то не привлекло кольцо и пирамидальные образования.

Также существуют предположения о возможно искусственном происхождении идеально круглого образования на вершине высочайшей горы Олимп, якобы сделанной инопланетянами для посадки космических кораблей.

К подобным гипотезам относится и то совпадение, что три крупнейших вулкана Марса идентичны с тремя египетскими пирамидами в Гизе.

Гипотезы об искусственных сооружениях на Марсе не могут не привлекать внимание ученых при всем их традиционном скептицизме. Неужели на Марсе уже кто-то был до нас, и ждет нас там сейчас? Даже самых суровых скептиков этот вопрос не оставляет равнодушными.

Что бы ответить на этот вопрос, необходима грандиозная экспедиция на Красную планету.

На снимках в районе плата Элизий среди кратеров и бесформенных образований выделяется более десятка фигур с четкими геометрическими контурами. Также там находится загадочное тёмное кольцо совсем непохожее на кратер и четыре больших и несколько маленьких пирамидальных тел. Все марсианские образования смело можно сравнить с земными образованиями: вулканами, открытыми расколами, уступками и пирамидами.

Как считают исследователи, малые марсианские пирамиды примерно равны по размерам с большими пирамидами в Гизе. Их высота составляет примерно двести метров.

Но по сравнению с большими марсианскими пирамидами малые выглядят как детские игрушки. Большие марсианские пирамиды имеют чудовищные размеры. Сторона основания самой большой пирамиды составляет около двух километров, а высота около километра, если не больше. Также поблизости расположены странные фигуры, занимаемые участок в двадцать пять квадратных километров.

Так как на Земле нет таких гигантских искусственных сооружений, то нам тяжело верится в существование какой либо жизни на Марсе. Но достаточно ли это веский аргумент? Нам ведь известны проекты городов будущего с огромными пирамидами, башнями, зданиями и иных мегаструктур. Есть ли у нас основание отрицать существование во Вселенной или может даже и в Солнечной системе цивилизаций, похожих на нашу, которые могут колонизировать Марс, некогда цветущую, как сейчас Земля? Теоретически возможно, но нет никаких фактов для оптимизма.

Что же касается барельефного изображения человеческого лица, то некоторые учёные предполагают, что это лицо женщины, так как оно обрамлено своеобразными волосами. И в самом же деле: глаза, рот, и другие очертания лица так симметричны, что трудно поверить, что это было сделано естественно, природой и другими погодными и климатическими условиями, происходящими на Марсе. Портрет имеет длину более тысячи метров. А так как угол падения солнечных лучей на фотографии НАСА примерно двадцать градусов, то мы можем предположить, что высота маски может достигать пятьсот пятьдесят метров.

Что же это такое? Посмертная маска, запечатлевшая трагедию марсианской цивилизации, зов к братьям по разуму? Своего рода марсианский сфинкс, как и египетский? Такой же таинственный и загадочный. Или это всё чистая случайность, работа природы? Это «марсианское лицо» расположено строго по меридиану, что случайностью объяснить трудно.

Всё то, что похожее на пирамиды – скорее всего приподнятые участки. По одному снимку судить очень тяжело, тем более для столь серьезных утверждений о существовании на Марсе искусственных сооружений.

Таким образом, ученые не спешат отрицать, что в Кидонии запечатлены пирамидальные образования. Но все эти странные фигуры, а также маска, по мнению учёных, могут иметь как искусственное так естественное образование.

Морфологический анализ пирамидальных фигур затруднялся из-за малого количества имевшихся в нашем распоряжении снимков. Ступенчатые и мелкие фигуры, согласно снимкам, разрушены либо засыпаны. В теневой части их контуры прослеживаются с трудом. Поэтому могут быть ошибки в определении размеров и углов.

Выделяют возвышения трех типов. Обычные, как пирамида Хеопса; пирамиды с изломанными гранями, как у “ромбовидной” пирамиды в Дахшуре; ступенчатые, напоминающие пирамиду в Медуме.

Если сделать макет по точному расположению пирамидальных фигур, то угол наклона у всех пирамид получился разным, начиная от тридцати градусов и заканчивая шестидесяти градусами. После такого опыта мы пришли к выводу, что на поверхности Марса, действительно, находятся пирамидальные возвышения.

Однако анализ и моделирование не дают решающих аргументов ни “за”, ни “против” гипотезы пирамид.

И если после многочисленных опытов, на снимках Марса, сделанных космическими станциями, действительно искусственные сооружения, то это радикально меняет наши представления о происхождении разума во Вселенной.

 
Источник:
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх