На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 940 подписчиков

Свежие комментарии

Зачем уровень озера Севан в Армении понизили на 40 метров, и к чему это привело

 

В последние годы пресса Армении регулярно публикует информацию о том, что в акватории озера Севан зарегистрировано массовое размножение водорослей — происходит так называемое цветение водоема, которое сопровождается гибелью рыбы. Вот и минувшим летом происходящее на озере обсуждали многие жители Кавказского региона, и все по той же причине: его экологическое состояние вызывает тревогу не только у ученых. Но как получилось, что озеро Севан, крупнейшее на Кавказе, жемчужина Армении и уникальный источник большого объема пресной воды, оказался на грани экологической катастрофы?

 
Зачем уровень озера Севан в Армении понизили на 40 метров, и к чему это привело

Озеро Севан действительно уникально. Расположенное в высокогорной котловине, оно является самым крупным озером на Кавказе с площадью зеркала более 1200 кв. км и максимальной глубиной до 79 метров. Здесь обитает несколько ценных промысловых видов рыб, а также эндемики озера, в числе которых уникальная севанская форель — ишхан. Но в последние десятилетия ее количество в озере резко уменьшилось и состояние популяции нестабильно. Всему виной события почти вековой давности, последствия которых ощущаются до сих пор.

Дело в том, что в 20-х годах прошлого века озеро Севан выглядело иначе. Его глубина была почти на 40 метров больше, а площадь водной поверхности превышала 1400 кв. км. Но все изменилось после того, как было решено улучшить экономику региона при помощи создания каскада ГЭС и сети оросительных каналов за счет вод Севана, а точнее, спуска части воды из него. Проект, направленный на понижение уровня воды в водоеме, начали осуществлять в 30-х годах прошлого века, хотя сама идея подобного преобразования Севана и высвобождения части вод для орошения сельскохозяйственных земель возникла еще в начале XX века.

Зачем уровень озера Севан в Армении понизили на 40 метров, и к чему это привело

Экономические подсчеты показывали, что если снизить уровень озера на 50-55 метров, то освободившуюся воду можно будет направить на производство электроэнергии, сделать плодородными ранее не используемые или малоэффективные земли Араратской равнины, а также засадить освободившуюся площадь на берегу озера плодовыми деревьями. При этом на месте самого Севана должно было остаться озеро, площадь которого была бы в 4,5 раза меньше исходной.

Для того, чтобы понизить уровень озера, на глубине 40 метров были пробиты тоннели, по которым вода направлялась в русло реки Раздан. Уже в 1933 году было зафиксировано падение уровня воды на 10 метров. На реке Раздан, вытекающей из озера, было сооружено 6 гидростанций, которые имели значительную мощность благодаря спуску озера и увеличению объемов стока. Кроме того, за счет дополнительного стока воды были организованы значительные площади орошаемых земель. Все это, безусловно, благоприятно повлияло на экономическую ситуацию в регионе, и на фоне этих успехов уровень озера Севан было решено понижать дальше. Колоссальный объем чистейшей пресной воды, который природа накапливала на протяжении тысячелетий, тратился ради экономической выгоды.

 
Зачем уровень озера Севан в Армении понизили на 40 метров, и к чему это привело
Остров Севан на озере Севан до того, как был понижен уровень водоема
Зачем уровень озера Севан в Армении понизили на 40 метров, и к чему это привело
Остров стал полуостровом после того, как было организовано понижение озера, фотография 1970-х годов
Зачем уровень озера Севан в Армении понизили на 40 метров, и к чему это привело
Панорама озера и Севанского полуострова, наши дни

Но уже в конце 50-х годов специалисты заговорили о негативных последствиях спуска озера. Изменение водного баланса не могло не отразиться на экологии водоема, на состоянии его обитателей. Сильно пострадала ихтиофауна водоема. Падение уровня озера лишило севанскую форель ее привычных мест нереста, в результате чего популяция этого вида резко сократилась, а несколько подвидов впоследствии вымерло. В 1964 году было впервые зафиксировано цветение Севана — резкое увеличение числа сине-зеленых водорослей в толще воды. К сожалению, это явление стало наблюдаться на озере регулярно.

Освободившиеся земли на берегу Севана оказались не пригодны для посадки плодовых деревьев, требовали дорогостоящей рекультивации и практически не использовались в сельском хозяйстве. Каскад ГЭС на реке Раздан к тому моменту уже не был столь необходим региону, нужные мощности можно было получить из других источников. В связи с этим было решено прекратить сброс воды и даже соорудить тоннели, которые бы позволили пополнить воды озера.

 
Зачем уровень озера Севан в Армении понизили на 40 метров, и к чему это привело
Цветение озера Севан, лето 2019 года

Экологию озера, пострадавшую в результате падения уровня воды, ухудшило и поступление загрязняющих веществ. На прибрежной территории Севана расположены тысячи жилых и промышленных зданий, а также объектов туристического сектора, большая часть из которых сбрасывает сточные воды, которые не прошли качественную очистку. Кроме того, органические загрязнители поступают в воды озера и от рыбных ферм, которые искусственно разводят севанскую форель и другие ценные виды. Вследствие этого воды, богатые органическими загрязнителями, попадают в озеро, провоцируя ежегодное цветение водоема. Этому также способствует и чрезмерный нагрев воды в Севане: уменьшение глубины стимулирует быстрый прогрев водоема с наступлением теплого сезона. Как отмечают гидрологи, из-за понижения уровня озера произошло нарушение холодного слоя — низкотемпературного слоя воды на дне водоема, который также стал прогреваться.

На сегодняшний день функционируют два тоннеля, которые перебрасывают воду из окружающих рек в Севан. Это Арпа-Севан, состоящий из двух водоводов и построенный в 70-80-х годах прошлого века, и Воротан-Арпа, введенный в эксплуатацию в 2004 году. Низкий уровень воды в Севане — ключевая проблема. Разумеется, никто не сможет вернуть в Севан тот объем воды, который был изъят в результате понижения уровня. Это невозможно, в том числе и потому, что побережье давно застроено многочисленными санаториями, базами отдыха и жилыми домами. В настоящий момент предпринимаются попытки не допустить дальнейшего понижения уровня воды. В условиях постепенного повышения температуры воздуха экосистема озера, так же как и сотни других больших и малых озер на планете, оказалась уязвима перед общеклиматическими изменениями.

Зачем уровень озера Севан в Армении понизили на 40 метров, и к чему это привело
 


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/18953-zachem-uroven-ozera-se...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх