На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 934 подписчика

Свежие комментарии

Появилось доказательство того, что обезьяны верят в бога

Появилось доказательство того, что обезьяны верят в бога

Исследователи подозревают, что шимпанзе в западной Африки верят в неких богов. Доказательством этому стало видео, на котором зафиксировано странное поведение приматов. Есть предположение, что на видео зафиксирован момент некого ритуала, который может быть религиозным.

Человекообразные обезьяны бьют по одному конкретному дереву камнями, а после этого запихивают эти камни в щели, что заканчивается «строительством» большой каменной кучи. Важно отметить, что эта деятельность животных не несет какую-либо функциональную деятельность. Поэтому исследователи посчитали, что обезьяны выполняют некий примитивный ритуал, который вполне может оказаться религиозным.

Эту непонятную деятельность животных ученым удалось зафиксировать благодаря установленным в джунглях видеокамерам. Складывание камней, по мнению исследователей, напоминает ритуальное строительство пирамид, строительством которых тоже занималось человечество на протяжении тысячелетий.

Для тех, кто не знает, скажем, что шимпанзе и некоторые другие виды приматов уже давно используют камни, палки и другие подручные средства в качестве орудий, как это делали первобытные люди. Например, обезьяны разбивают камнями орехи, чтобы достать из них питательные части. Однако в данном случае камни точно не используются для практических целей.

Для человека нагромождение камней и складывание из них пирамид в разные времена и в разных культурах имело свое определенное значение: от укрытия могил до сооружения религиозных построек (храмов). В ранней человеческой истории с камнями связано множество религиозных традиций и ритуалов. Вполне возможно, что у шимпанзе на видео, есть схожий инстинкт.

Источник:
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх