На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 940 подписчиков

Свежие комментарии

Водная пещера Али-Садр — подземное чудо засушливого Ирана

 

Климат Ирана на большей части территории засушливый, и количество выпадающих осадков здесь очень низкое. Тем более удивительным кажется то обстоятельство, что в этой стране находится протяженная пещера, состоящая из множества глубоких озер с прозрачной водой.

Водная пещера Али-Садр — подземное чудо засушливого Ирана

Пещера Али-Садр расположена в провинции Хамадан, в северо-западной части Ирана. Вход в пещеру находится на склоне горы Саритаппе, в которой располагаются еще две пещеры, но они совсем не похожи на Али-Садр. Внутри этого чуда природы ютятся десятки больших и малых озер, часть из которых имеет значительную глубину, до 10-15 метров. Самые длинные тоннели внутри пещеры имеют протяженность более 11 километров. Гроты Али-Садр украшают сталагмиты и сталактиты, которых особенно много в зале под названием «Грот тысячи сосулек». Во многих галереях пещеры достаточно просторно, поэтому там можно перемещаться на лодках. Пещера является популярной достопримечательностью, внутри оборудовано освещение, помещения для ожидания, имеется парк лодок и катамаранов, проложено несколько водных и пеших маршрутов для прогулок. Весной и осеню, во время туристических сезонов в Иране, в пещере бывает очень много путешественников, как иностранных, так и местных.

Водная пещера Али-Садр — подземное чудо засушливого Ирана

Несмотря на активные исследования, эта пещера до конца не изучена и периодически появляются сообщения об обнаружении еще одного коридора с бесконечными озерами. Вода в пещеру в основном поступает из подземных источников, хотя сюда просачивается и часть скудных атмосферных осадков. На стенах пещеры имеются горизонтальные полосы, свидетельствующие о том, что уровень воды в пещере в прошлые эпохи был намного выше, чем сегодня. Тем не менее озера Али-Садр и в наши дни имеют значительную глубину, поэтому все желающие прокатиться внутри пещеры на лодках обязательно надевают спасательные жилеты.

Водная пещера Али-Садр — подземное чудо засушливого Ирана

Примечательно, что, помимо уникального природного объекта, Али-Садр является еще и ценным археологическим памятником. Судя по имеющимся наскальным рисункам и обнаруженным в пещере древним предметам, уже около 12 тысяч лет назад здесь обитали люди. Во времена древней Персии о существовании пещеры знали местные жители, которые оставили у входа в подземное царство различные надписи. Впоследствии о пещере забыли, никто не вспоминал о чудесном водном пространстве внутри горы Саритаппе до тех пор, пока в 60-х годах прошлого века иранские поклонники альпинизма не обнаружили вход в этот удивительный водный мир, спрятанный под землей. С тех пор Али-Садр заметно преобразилась и стала популярным туристическим объектом, а спелеологи продолжают изучать это восхитительное подземное пространство.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/19595-vodnaya-peschera-ali-s...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх