На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 940 подписчиков

Свежие комментарии

Басенджи — единственные собаки, которые не умеют лаять

Pictures of basenjis
 

Что отличает собак от волков, помимо разнообразия внешнего вида и дружелюбия по отношению к человеку? Это способность лаять, которой лишены их дикие предки. И даже знаменитые австралийские собаки динго, которые когда-то были домашними, лаять не умеют, а могут лишь выть. Но самое поразительное, что и среди домашних собак есть одна порода, представители которой лаять не умеют. Это басенджи, выведенные в Африке.

 
Басенджи — единственные собаки, которые не умеют лаять

Этой породе уже не одна тысяча лет, о чем свидетельствуют изображения этих собак на древнеегипетских фресках, а также находки их мумий в нескольких захоронениях. Но басенджи были выведены не в Древнем Египте, их привозили в страну с юга, скорее всего, из экваториальной Африки. Кстати, другое название породы — конго-терьер — напрямую указывает на регион ее первичной селекции. Специалисты полагают, что эта порода собак была выведена около 5 000 лет назад и использовалась африканскими народами в качестве надежного помощника на охоте. Сегодня же множество представителей этой интересной породы обитает в домах европейцев, американцев и жителей других стран.

Басенджи — единственные собаки, которые не умеют лаять

Басенджи — это крупные подвижные собаки, которые могут иметь разнообразный окрас, от насыщенного рыжего с белыми отметинами до черно-белых пятнистых вариаций. Рыжие особи чем-то напоминают австралийских динго. Они очень умны и активны, поэтому владельцам этих собак приходится уделять много времени прогулкам и играм, как и в случае с лайками. Кстати, после того как ученые проанализировали генетический материал этих собак, оказалось, что они, наряду с восточносибирскими лайками, относятся к обособленной группе, отличающейся от других пород.

 
Басенджи — единственные собаки, которые не умеют лаять

Басенджи не умеют лаять, но могут урчать, рычать и издавать свойственные только этой породе необычные звуки. Помимо этого, конго-терьеры совершенно лишены запаха, характерного для всех собак, что наряду с отсутствием лая делает их просто идеальными домашними питомцами. Конечно, такое возможно только при условии, что владельцы смогут обеспечить своим четвероногим друзьям необходимый объем движения. У басенджи есть еще одна особенность, которая отличает их от всех прочих собак. Они очень чистоплотны, а некоторые даже моются как кошки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх