На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 940 подписчиков

Свежие комментарии

Почему между США и Канадой такая ровная граница

274

Наверняка многие задумывались над тем, почему между США и Канадой такая идеально ровная граница. Больше нигде в мире нет такой государственной границы, словно проведенной одним росчерком пера на карте. Сегодня мы расскажем об истории взаимоотношений этих стран в то время, когда произошло утверждение границы между ними.

Почему между США и Канадой такая ровная граница

С тех пор, как в конце XV века испанские корабли повторно открыли американский континент для европейцев, сюда хлынул поток переселенцев. Искатели приключений, беглые каторжники, бедняки, мечтавшие разбогатеть, и многие другие устремились в Северную Америку с надеждой на светлое будущее. Территорию современной Мексики и южнее стали осваивать испанцы, а остальную часть Северной Америки стали заселять англичане и французы.

В конце XVIII века, вплоть до Американской революции и провозглашения независимости США от Британской империи, никакой разницы между территорией Канады и США не существовало. Обе они были заселены в основном выходцами из Великобритании с небольшим количеством французов и являлись колонией Британской империи. Но после того как южные регионы стали проявлять сепаратистские настроения, северные территории (современная Канада) стали убежищем традиционных монархистов, в основном принадлежавших к высшим слоям общества. Во время войны за независимость северная часть колонии стала местом сосредоточения британских войск, куда бежали все представители колониального общества, несогласные с провозглашением независимости США от бывшей метрополии.

Почему между США и Канадой такая ровная граница

В результате заключения Парижского мирного договора 1783 года между двумя странами была образована граница. Это была граница между независимыми и демократическими США и колониальными владениями Британской империи в Северной Америке. Несмотря на то, что после обретения независимости США объявили о формировании новой нации — американской, в этническом плане они оставались все теми же британцами, говорившими на английском языке, как и их северные соседи.

Но обстановка между странами оставалась напряженной, на границе то и дело возникали вооруженные конфликты. Окончательно спорные моменты были решены лишь в 1818 году после подписания Англо-американской конвенции. Поскольку стороны были уже достаточно утомлены переговорами о разграничении территории Великих озер и рыболовных угодий, сухопутную границу было решено провести ровно по 49 параллели. Британскую империю и независимые США такое положение дел вполне устраивало, и граница прошла от озера Эри на востоке до Скалистых гор на западе ровно по линии, совпадающей с 49 градусами северной широты.

Почему между США и Канадой такая ровная граница

На сегодняшний день граница между США и Канадой является одной из самых протяженных в мире, лишенной пограничников и военных. Добрососедские отношения делают ненужными пограничные столбы, охрану и контрольно-пропускные пункты. Лишь на крупных автострадах имеются пункты таможенного контроля. Но это не значит, что государственную границу могут пересекать все, кому вздумается, и местное население прекрасно осведомлено о том, где же проходит государственная граница между двумя странами. А вот туристы и приезжие иногда попадают в неприятные ситуации, связанные с непреднамеренным нарушением государственной границы. Об подобном курьезном случае, произошедшем с француженкой Седеллой Роман, мы уже упоминали в одном из наших материалов.


Источник: http://travelask.ru/blog/posts/12637-pochemu-mezhdu-ssha-i-k...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх