На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 934 подписчика

Свежие комментарии

Что находится под морским дном

Что находится под морским дном

«Морское дно — конечная точка», — так считают многие. И ошибаются.

В первое десятилетие XXI века ученые группы Паркеса изучали морское дно и проверяла теорию о том, что под морским дном что-то может быть еще. Пробурив 800 метров Атлантики, они нашли подземный океан, населенный микроорганизмами.

Подземный океан выглядит не так, как мы его себе представляем. Скорее он похож на узкие каналы и резервуары, заполненные водой. По предварительным расчетам ученых его максимальная глубина составляет 5 км.

Что за микробы

Спустя 2 года та же самая группа, спустившись уже более чем на 1600 метров, обнаружила в породе микроорганизмы. Но уже другие. Их особенность в том, что они обитали в условиях высокого давления и высокой температуры, которая равнялась примерно 100° по Цельсию. Оказалось, что эти бактерии являются родственниками наземных бактерий, населяющих горячие источники: Thermococcus получают энергию, окисляя сероводород, и Pyrococcus — разлагая метан.

Эти микроорганизмы задействуют в качестве источника энергии неорганические соединения, например, метан, сероводород, SO2 и др.

Эти микроорганизмы задействуют в качестве источника энергии неорганические соединения, например, метан, сероводород, SO2 и др.

А вот бактерии, осуществляющие фотосинтез, обнаружены не были. Оно и понятно — света на большой глубине нет.

Не так давно ученые сообщили, что они пробурили уже около 2,5 км ниже морского дна и вновь обнаружили микроорганизмы.

Изучив образцы осадочных пород, ученые сделали вывод о том, что в кубическом сантиметре осадка, который они добыли, было около 10-10 000 бактерий. Исследования показали, что они похожи на то, что можно найти в лесной почве.

Пресная вода под океаном?

Но что еще не менее удивительно, так это то, что под морским дном обнаружена пресная вода, объем которой в сотню раз выше привычного нам способа извлечения воды из недр земли. Такое заявление сделал исследователь Винсент Пост. По его словам, наличие пресной воды под морским дном вовсе не аномалия, а обычное явление. Только об этом раньше нам было мало известно. По предварительным оценкам специалистов добыча пресной воды из-под дна будет дешевле, чем иная подготовка воды для питья. Но вместе с тем потребуется дорогостоящее оборудование.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх