На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 934 подписчика

Свежие комментарии

Житель Китая 20 лет прожил согнувшись пополам

Китайские хирурги недавно помогли мужчине, который около 20 лет провел согнувшись пополам и с трудом дышал, ел и пил.       

Когда 46-летний Ли Хуа был подростком, врачи поставили ему диагноз анкилозирующий спондилоартрит (Болезнь Бехтерева). 

При этой серьезной аномалии поражаются суставы и связки костей позвоночника и эти кости со временем совсем теряют подвижность, так как на них дополнительно нарастает кальций. 

Эта болезнь редкая и настолько малоизучена, что причины ее точно еще не установлены, предположительно это наследственное заболевание. Болеют преимущественно мужчины в возрасте 20-40 лет.

У Ли Хуа и его семьи не было ни денег на операцию, ни даже средств на таблетки, поэтому его болезнь быстро прогрессировала и позвоночник сгибался все ниже и ниже. Вскоре голова мужчины оказалось прижата к его бедрам и он больше не мог выпрямиться.

В таком состоянии Ли Хуа было очень тяжело дышать, но еще тяжелее принимать пищу и пить воду. Каждый раз он рисковал задохнуться, так как вода и крошки могли попасть в дыхательное горло.

И это не говоря уже о сильнейших болях, что он испытывал.

По словам местных жителей в таком согнутом состоянии мужчина прожил около 20 лет и лишь в 2019 году ему наконец сделали ряд операций, после которых Ли Хуа наконец смог выпрямиться. 

В согнутом состоянии рост Ли Хуа был всего 90 см. Мужчина мог передвигаться по дому и кое как обслуживать себя, но конечно же не мог работать и во всем зависел от матери. 

В мае 2019 года мать Ли Хуа, не выдержав наконец смотреть на его страдания, привезла мужчину на прием к профессору Тао Хуирену, главе клиники хирургии позвоночника и ортопедии при университете Шэньчжэня. По словам профессора, он впервые увидел настолько запущенный случай анкилозирующего спондилоартрита.

Сейчас Ли Хуа называет доктора Хуирена своим спасителем и самым важным человеком в своей жизни после своей матери, которая все эти годы заботилась о нем, хотя сама уже была немолода. Ради своего сына мать Ли Хуа бросила работу и с утра до вечера была для него сиделкой. Выживали оба на небольшое социальное пособие. 

Чтобы выпрямить позвоночник Ли Хуа, хирургам потребовалось специально сломать кости в определенных местах - в грудном отделе, в районе бедер и в районе шейных позвонков, а потом зафиксировать их в нужном положении. Операция была очень рискованной для жизни пациента, а если бы он выжил, были дополнительные риски, что он останется еще более парализованным. 

Операция проходила в четыре этапа с неуказанными временными промежутками между ними. К счастью, все получилось так, как и было задумано. Сейчас, спустя некоторое время после последней операции, Ли Хуа уже может (с помощью ходунков) вставать и сидеть на кровати, а также лежать, выпрямившись во весь рост.  

По словам профессора Хуирена, в последующие 2-3 месяца будет продолжаться физическая терапия для пациента и он надеется, что после нее мужчина сможет ходить нормально и уже без какой-либо посторонней помощи.

"Конечно же, он не сможет совершать какие-то экстремальные движения, к примеру не сможет играть в пинг-понг, но обычные бытовые действия для него уже не будут проблемой", - говорит доктор. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх