На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 940 подписчиков

Свежие комментарии

Мозг человека работает часами когда сердце уже остановилось и человек признан мертвым

Мозг человека работает часами когда сердце уже остановилось и человек признан мертвым

Исследовательская команда во главе с доктором Сэмом Парния из Медицинской школы Университета Стоуни Брук в Нью-Йорке сделала любопытное заявление о «жизни после смерти».

Сэм Парния уже много лет занимается исследованием сердечно-легочной реанимации человека. И в том числе он много раз сталкивался с тем, что пережившие клиническую смерть люди рассказывали о своих необычных видениях и ощущениях.

Целью исследований команды Парния является улучшение качества реанимационных действий и предотвращение повреждений головного мозга при перезапуске сердца.

На этот раз команда изучила случаи остановки сердца у пациентов из США и стран Европы. И выяснилось, что мозг этих людей все еще работал, когда их уже признавали мертвыми.

Мозг работал настолько хорошо, что пациенты в течении небольшого количества времени продолжали слышать голоса врачей вокруг них и все осознавать. Выжившие после инфарктов рассказывали о том, что происходило вокруг них, когда они уже считались мертвыми после остановки сердцебиения. Они даже слышали как врач говорил о времени их смерти.

«Они описывали переговоры врачей с медсестрами в подробностях, описывали какая была обстановка», — рассказывает Сэм Парния в интервью LiveScience, — «Обычно когда сердцебиение останавливается и его сразу же не запускают, врачи объявляют время смерти пациента. Считается, что все функции мозга тоже останавливаются в это же время».

«Как только сердце останавливается, кровь больше не циркулирует в мозг, а это значит, что мозговая деятельность вашего мозга прекращается практически мгновенно. Вы теряете все свои мозговые рефлексы, в том числе рвотный рефлекс и вспомогательный рефлекс, все это уходит».

Однако исследование команды Парния показывает, что на самом деле это не совсем так. Функции мозга, отвечающего за мышление, словно «затухают» и на мониторах не видно никакой активности мозга. Но на самом деле клетки мозга могут быть активными даже несколько часов (!) после официальной смерти человека.

По словам Сэма Парниа в этом нет ничего таинственного, так как возможно в этом «виновата» процедура сердечно-легочной реанимации (СЛР), во время которой в мозг отправляется небольшое количество крови, примерно 15% от нормы. И этого оказывается достаточно чтобы замедлить смерть клеток головного мозга, но не достаточно, чтобы дать толчок мозгу для работы в полную силу. Поэтому никаких рефлексов во время СЛР не заметно.

«Если вам все-таки удастся перезапустить сердце, мозг постепенно снова начнет работу в полную силу. И чем дольше врачи делают реанимационные мероприятия, тем больше они замедляют процессы умирания и отказа мозга от функционирования».
Источник:
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх