На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 934 подписчика

Свежие комментарии

Чертов палец - о камне биологического происхождения очень странной формы

Чертов палец - о камне биологического происхождения очень странной формы

Вы когда-нибудь слышали о чертовом пальце? Нет, это не палец представителя темных сил, речь здесь пойдет совершенно о другой штуке. Это – минерал очень странной формы.

Точнее, его минералом то и назвать сложно – исследователи считают, что вначале эта штука развивалась в телах древних моллюсков. По мнению исследователей, ее древние существа могли использовать как балластовый противовес. Со временем они вымерли, а эти камни остались.

Известно, что все древние народы были очень суеверны, поэтому отношение к подобным вещам у них было соответствующее. Китайцы, например, полагали, что этот палец является частью чего-то темного и недоброго.

Сохранилось множество китайских летописей, где считалось, что эти пальцы в древности могли принадлежать драконам. Что, в принципе, и неудивительно – вы когда-нибудь видели камень в виде пули?

А индусы считали, что эти камни являлись останками от сосков вымени коров, молоком которых питались боги. А за счет того, что цвет у этого камня светлый, данное заблуждение очень прочно укоренилось на территории древней Индии.

Находили эти камни и на севере. Северные народы, находя их в горах, почему-то полагали, что это были свечи волшебных гномов. По другой легенде, эти пальцы образовывались после того, как молния била в землю.

Тем не менее, многие народы древности использовали эти камни как украшение – делали в них дырки и носили на шее. Однако и сегодня мало что изменилось.

Следует отметить, что чертов палец – это камень биологического происхождения, поэтому внимание профессиональных современных ювелиров он привлекает нечасто.

Сейчас из него изготавливается очень мало ювелирных украшений. Однако данная штука очень популярна среди различных коллекционеров. Нашел он применение и в «магии» древних народов. Например, считалось, что он является отличным громоотводом.

Но не потому, что у него есть какие-то уникальные физические свойства, а по простому поверью древних – мол, молния два раза в одно и то же место не бьет. Поэтому его всегда носили с собой во время грозы.

Во времена средневековья почему-то считалось, что этот камень обладает противопожарными свойствами. Поэтому его часто закладывали в фундамент при строительстве очередного замка из дерева. Не факт, что это спасало строения от огня, однако практика такая существовала.

Этот камень был известен и на территории Тибета, где также считалось, что это – зубы древних драконов. Тибетцы применяли его для задабривания своих духов.

А порошок, полученные из чертова пальца, применялся местными целителями. По их глубокому убеждению, целительные возможности такого порошка были практически безграничными.

Где его только не применяли – для «возвращения» молодости, лечения кожных заболеваний, укрепления костей и мышц. В Европе считалось, что он помогает нейтрализовать яд змеи.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх