На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 934 подписчика

Свежие комментарии

Почему семена кедра никто не ест, и что мы едим, принимая за кедровые орешки

Любители кедровых орехов могут сильно удивиться, узнав, что столь почитаемый ими орех растет вовсе не на кедре, а на сосне. Да-да, на сибирской кедровой сосне. Кедры же растут совсем в другом климате, и в нашей тайге просто не выживут. И, вообще, эти деревья, хоть и похожи внешне, и оба относятся к вечнозеленым и сосновым, но и отличий имеют немало.

Кедровая сосна

 
И вот они, те самые орешки!

Сосна сибирская кедровая часто встречается в горной и заболоченной местности, а также в тайге. Растет в основном на Западе Сибири, реже встречается на востоке этой части России, также ее можно часто увидеть на Южном и Центральном Алтае, европейской северной части России и в западной части Урала. Из иностранных государств кедровую сосну можно встретить в Северном Китае и Монголии.

1 из 2
 
 

Это дерево растет довольно медленно, а срок его жизни в среднем составляет 300-550 лет, хотя встречаются и экземпляры в возрасте 500-800 лет. В высоту сосна может вырасти до 40 м, при диаметре ствола в 1,5-2 м. На ней-то и зреют те самые шишки с вкуснейшими орешками внутри. С одного крупного дерева за один раз можно получить урожай в 1000-1500 шишек, в каждой из которых будет от 30 до 150 орешков. Но зреют шишки чуть более года, да и плодоносить кедровая сосна начинает примерно через полвека.

Кедр

1 из 2
 
 

 

Его семена считаются несъедобными

Существуют несколько разновидностей этого дерева: гималайский, ливанский, атласский и кипрский. Он произрастает в некоторых азиатский и североафриканских странах, Сирии, Ливане, в горах Турции, в России же его можно встретить на побережье Черного моря.

Высота его 40-50 м, а крона довольно раскидистая, обхват ствола может достигать 3 м. Хвоинки как будто граненые, а цвет хвои варьируется от темно-зеленого до серебристо-серого. Цветет кедр по осени. А прожить дерево может до нескольких тысяч лет. У кедра тоже есть шишки, но они настолько смолистые, что даже грызуны их не едят, не говоря уж о людях. Зато семена кедровой сосны пользуются огромной популярностью не только у любителей погрызть орехи, но и в косметологии и медицине.

Орехи сибирской кедровой сосны

 

 

Для человека польза от этого продукта просто огромна

Хоть и называются эти орешки кедровыми, но «родились» они на сосне сибирской. Правда, пользы в них от этого не меньше. Причем используются не только ядра, но и скорлупа орехов. В семенах кедровой сосны множество микроэлементов и витаминов. Они оказывают колоссальное оздоровительное воздействие на человеческий организм: препятствуют старению, повышают производительность мозга, улучшают психологический и физический тонус, положительно влияют на репродуктивную функцию и нервную систему, уменьшают риск заболеваний сердца и сосудов, а также онкологии.

 

Кроме того, при регулярном употреблении орешков кедровой сосны у человека отмечается улучшение памяти и повышение концентрации внимания, нормализация водно-солевого баланса, повышение потенции, улучшение свертываемости крови, поддержание гемоглобина в норме и т.п. Отвары и настои на скорлупе семян сибирской кедровой сосны обладают сильным противовоспалительным действием и улучшают работу ЖКТ. В медицине для ингаляций и мазей используется масло ореха кедровой сосны, а в косметологии оно – один из компонентов масок и кремов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх