На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 940 подписчиков

Свежие комментарии

Жизнь в поисках Шамбалы. Почему Николая Рериха называли Антихристом?

Фото:

Рерих был не только художником, но и писателем, археологом, философом и путешественником.

Художник проводил спиритические сеансы у себя дома и утверждал, что видел НЛО в горах Тибета.


13 декабря 1947 года умер русский художник, путешественник и философ Николай Рерих. Он скончался в Индии, так и не отыскав вход в Шамбалу – волшебную страну, о которой говорили буддийские мудрецы. SPB.AIF.RU рассказывает, к чему привело увлечение художника эзотерикой, за которое в России его отлучили от церкви.

Любовь к Востоку

Николай Рерих родился в Петербурге в 1874 году. С самого детства родители прививали сыну любовь к искусству и интерес к русской и восточной культуре. Рерих вырос разносторонним и любознательным человеком. Он окончил Академию художеств и юридический факультет Петербургского университета. Его дипломную работу в Академии, картину «Гонец», приобрел российский предприниматель и коллекционер, основатель Третьяковской галереи в Москве Павел Третьяков. Рерих начинает путешествовать по России, пишет картины, работает также в жанре мозаики и фрески.

В 1916 году художник с семьей уезжает в Финляндию для лечения тяжелой болезни легких. Здесь он живет и во время революции. После 1917 года Финляндия закрыла границы с Россией, и вернуться назад Рерих так и не смог. Он ездит по миру, пишет книги, а в 1923 году организовывает большую Центрально-Азиатскую экспедицию.

Экспедиция в Тибет

Экспедиция семьи Рерихов продолжалась до 1928 года. За это время они преодолели больше трех тысяч километров, посетив Кашмир, Китай, Ладак, Россию, Сибирь, Алтай, Монголию и Тибет. В каждой стране художник изучал местный фольклор, культуру, собирал лингвистические материалы, искал редкие манускрипты. И, хотя официальной целью путешествия считались археологические и этнографические исследования, некоторые историки считают, что Рерих был одержим идеей найти Шамбалу – мифическую страну, вход в которую, по мнению буддистов, могут увидеть только хорошие люди, и где открываются все секреты мироздания. Книги восточных мудрецов об этой волшебной стране были известны и другим российским деятелям искусства – Бенуа, Грабарю, Дягилеву – но те не воспринимали рассказы о Шамбале всерьез.

Свои впечатления от путешествий Рерих отображал на картинах.Свои впечатления от путешествий Рерих отображал на картинах.

Рерих же верил в существование этой страны и не терял надежды найти ее. В Тибете положение участников экспедиции стало поистине бедственным, но исследователь шел только вперед. Продвигаться к своей цели приходилось в условиях суровой зимы. Дули пронизывающие ветра, еда заканчивалась. Проводники заявили, что дальше не пойдут. Все эти обстоятельства не остановили Рериха: напротив, он решил, что получил знак, говорящий о том, что Шамбала близко. Однажды утром он увидел в небе белый светящийся шар, как бы сказали сейчас – НЛО. «В десять с половиной утра над станом при чистом синем небе пролетел ярко-белый сверкающий на солнце шаровидный аппарат», — написал он в своем походном дневнике.

Что именно увидел Рерих – доподлинно неизвестно, но это дало ему силы продолжить поиски, которые, впрочем, не принесли никаких результатов. После экспедиции Рерих написал несколько книг о своем путешествии и создал более 500 картин с изображением пейзажей Востока.

Поиски истины

Известно, что Рерих участвовал и в спиритических сеансах, проводить которые начал еще в Петербурге. За чрезмерное увлечение восточной культурой и оккультизмом художника отлучили от церкви, а в народе называли Антихристом. Сам Рерих был не согласен с таким определением и отвечал, что он просто занимается поиском истины.

Во время спиритических сеансов Рерих входил в транс и делал рисунки.Во время спиритических сеансов Рерих входил в транс и делал рисунки.

Спиритические сеансы в доме Рериха посещали многие представители интеллигенции. Многие верили, что у художника есть связь с потусторонним миром. «Столик нервно вздрагивал и подскакивал, и когда его спросили, кто это (был условный стук: раз — да; два раза — нет; три раза — усиленное да), не Учителя ли, — то столик подскочил и ударил раз, — вспоминал впоследствии один из таких сеансов издатель Владимир Шибаев. — Потом было последовательное сообщение букв. А именно, один из присутствующих называл в беспрерывном порядке алфавит и, когда буква была произнесена, то последовал стук. Так было собрано несколько фраз».

Последние годы жизни Рерих провел в Индии. «Он был одним из наиболее впечатляющих людей, которых я когда-либо встречала, — отзывалась о нем Индира Ганди. — Он сочетал в себе современного ученого и древнего мудреца. Он жил на Гималаях много лет и постиг дух этих гор, отображая их бесчисленные настроения и сочетания красок. Картины Николая Рериха вдохновили многие новые течения среди наших художников».

Творчество Рериха оставило след в мировой культуре.Творчество Рериха оставило след в мировой культуре.

В 1945 году, после окончания войны, художник запросил визу на въезд в СССР, но уже после своей смерти получил отказ. За свою жизнь Николай Рерих написал более семи тысяч картин, из-под его пера вышли 30 томов литературных трудов. Художник успел основать ряд культурных и образовательных учреждений в разных странах мира.

Яна Хватова

Источник:
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх