На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 940 подписчиков

Свежие комментарии

Самый необычный кенгуру, который совсем не похож на привычное для всех сумчатое

 

Семейство кенгуровых весьма обширно и включает более 40 видов. Все они имеют внешнее сходство, кроме, пожалуй, одного животного, которое весьма необычно, даже для экзотических кенгуру. Это полосатый кенгуру, которого еще называют полосатым валлаби-зайцем.

 
Самый необычный кенгуру, который совсем не похож на привычное для всех сумчатое
Полосатый кенгуру

Полосатое животное с длинным хвостом имеет размеры около 40-50 сантиметров. Отличительной особенностью вида является наличие темных полос на фоне серо-бежевого цвета спины. Обитает зверь только на двух островах в заливе Шарк, у западного побережья Австралии. Это довольно крупные острова, которые отделены от материковой Австралии узкими проливами, поэтому полосатому кенгуру не составило большого труда попасть на них. Когда-то он встречался и на материке, но с приходом европейских колонизаторов фауна континента подверглась существенному изменению.

Самый необычный кенгуру, который совсем не похож на привычное для всех сумчатое
Ареал обитания вида

Вот уже более столетия полосатый кенгуру обитает лишь на островах Дорр и Бернье, которые входят в состав заповедника. Особо охраняемая территория под названием Шарк-Бей включена в список объектов ЮНЕСКО и объединяет собственно залив, а также расположенные в нем острова, как часть единой уникальной экосистемы. Благодаря особому статусу здесь и сохранились эндемичные животные Австралии, исчезнувшие на континенте, в том числе и полосатый кенгуру. Вид хоть и причислен к категории вымирающих, но особых опасений у зоологов не вызывает. Острова Дорр и Бернье являются необитаемыми, здесь нет браконьеров, лис и собак, поэтому полосатому кенгуру больше ничто не угрожает. Кроме того, ученые ведут работы по акклиматизации вида на других островах.

 
Самый необычный кенгуру, который совсем не похож на привычное для всех сумчатое
Полосатый кенгуру

В отличие от своих крупных сородичей, которые совсем не боятся людей и машин, валлаби-зайцы очень осторожные и пугливые животные. Они активны в темное время суток, поэтому вести наблюдение за ними весьма затруднительно. Известно, что они питаются различными листьями и фруктами и часто встречаются группами по несколько особей. Полосатые кенгуру прекрасно прыгают и довольно быстро бегают. Детеныши этого вида проводят в сумке матери до полугода, питаясь молоком и постепенно увеличиваясь в размерах. Примечательно, что самки этого вида могут взять к себе в сумку чужого детеныша, если малыш неожиданно лишился мамы и нуждается в заботе и питании.

Самый необычный кенгуру, который совсем не похож на привычное для всех сумчатое
Грубошерстный бандикут — сосед полосатого кенгуру

Интересно, что на островах Дорр и Бернье обитает еще один редкий вид австралийской фауны, который имеет поразительно схожую судьбу. Это грубошерстный бандикут, который также относится к сумчатым и был полностью истреблен на континенте. Самое любопытное, что этот вид бандикутов тоже имеет полосы на спине и по этой причине весьма похож на героя нашего рассказа.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/18232-samyy-neobychnyy-kengu...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх