На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 940 подписчиков

Свежие комментарии

Кто возвел гигантские стрелки на плато Устюрт между Каспийским и Аральским морями

Кто возвел гигантские стрелки на плато Устюрт между Каспийским и Аральским морями

Плато Устюрт – уютно расположившееся между Каспийским и Аральским морями, которое славится не только своей необычайной красотой, но также необычными сооружениями, которые невозможно обнаружить с поверхности земли.
Мы уже с вами привыкли, что далеко не все удивительные археологические и исторические открытия осуществляются наземными экспедициями. Порой, для того, чтобы сделать открытие нужно подняться на высоту птичьего полета, достаточно просто вспомнить удивительные рисунки Наска.

Точно такая же ситуация и с загадочными стрелками Устюрта. Множество наземных экспедиций десятки раз проходили по этим местам и не замечали ничего необычного в расположении холмов. И лишь в процессе аэрофотосъемки в середине 80-х годов прошлого столетия удалось обнаружить эти сооружения.

Так вот, так называемые «Устюртские стрелы» достигают 800 — 900 метров. А если взять в расчет направляющие валы, то длина стрелы увеличивается до 1,5 км, а ширина от 0,4 до 0,6 км.

Практически все обнаруженные земляные стрелы имеют одинаковые размеры и их острия направлены на северо -восток. Вы сами можете в этом убедиться, изучив местность вот по этим координатам:

45°19'04.0«N 58°14'52.0»E

Причем на «остриях» каждой из стрел размещены кольца 10-м в диаметре, которые, вероятнее всего, были очень глубокими котлованами.

Если взглянуть на данную местность сверху и подключить фантазию, то кажется, что перед вами план какого-то сражения и стрелами указаны направления перемещения войск.

Неизвестно какую высоту имели первоначальные сооружения, но на данный момент от некоторых остались лишь так называемые наконечники, а высота валов едва превышает 0,8 метра. Эрозия почвы и безжалостное время хорошо знают свою работу.

Любопытен тот факт, что растения, которые растут внутри этих стрел, больше приспособлены к жаркому климату и выделяются зеленым островком на фоне пожухлой травы.

Для каких целей древние строители возвели целую цепочку земляных стрел от мыса Дуана на Арале вглубь практически безжизненного плато остается неразгаданной загадкой. Есть лишь теории. Одни исследователи считают, что это всего лишь водохранилища, и на остриях треугольников располагались колодцы – накопители.

Другие склонны видеть здесь лишь загоны для скота, а стреловидные формы всего лишь случайность (по моему мнению, слишком часто различные неудобные факты и артефакты списываются на игру случая).

Возраст этих построек определили всего лишь по одному наконечнику стрелы, который датируется 15-14 веком до нашей эпохи.

К сожалению, больше практически ничего неизвестно про то, кто и зачем возводил эти поистине уникальные сооружения. 

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх