На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 940 подписчиков

Свежие комментарии

Долина Смерти в Якутии и ее загадочные котлы

Долина Смерти в Якутии и ее загадочные котлы

В Якутии есть река Вилюй, на которой недалеко от республиканской границы с Иркутской областью образовано водохранилище. К северу от этого Вилюйского водохранилища в Мирнинском районе Якутии есть аномальная зона, овеянная легендами и мифами. Называется эта загадочная зона Долиной Смерти.

Все дело в затерянных среди местных болот котлах из неизвестного сплава металла, происхождение которых остается загадкой. Эти котлы за все время их существования не окислились и не поржавели, а их поверхность по своей структуре похожа на грубую наждачную бумагу. Всего таких котлов пока насчитали восемь штук.

Интересной особенностью обладает также местная флора и фауна. Удивительно, что птиц здесь совсем нет – по какой-то причине пернатые облетают это место стороной и совсем не желают вить здесь свои гнезда. Но, при этом, растительность очень буйная: особенно возле котлов трава, кусты и деревья заметно выше и гуще.

Первые упоминания о Долине Смерти и котлах были обнаружены в местных легендах. В них рассказывается о том, что во времена, когда на этих землях жили тунгусы, ночью с неба на землю опустился какой-то неизвестный объект. Это сопровождалось громким шумом, огнем, а затем – покрывающей все вокруг серой мглой. Когда люди смогли что-то рассмотреть, они увидели непонятный круглый объект, лежащий на земле. Спустя некоторое время люди стали замечать, что объект уменьшается в своих размерах, а вскоре и вовсе исчез из их поля зрения.

После этого много раз и охотники, и золотоискатели, и исследователи, и отважные местные жители пытались выяснить – что же собой представляют эти оставшиеся на поверхности якутской земли металлические котлы. И каждый, кто спускался в них, отмечал ухудшение состояния, некоторые и вовсе пропадали. Еще до того, как котлы ушли глубоко под землю, нашлись смельчаки, взобравшиеся на одну из их крыш. Оттуда через отверстие люди увидели лестницу, ведущую вниз. Те же, кто спустился по лестнице, попали в необычное подземное помещение, которое состояло из комнат и связывающих их коридоров. Но после возвращения из загадочного подземелья люди заболели какой-то неизвестной в тех местах болезнью и умерли.

Затем в 1877 году исследователь-натуралист Ричард Маак написал книгу о таинственных котлах Долины Смерти, благодаря которой об удивительной аномалии узнали во всем мире. Также здесь трижды побывал житель Владивостока, занимающийся поисками золота в Якутии. Он отыскал такой котел и даже спускался в него. Никаких комнат, лестниц и коридоров он не обнаружил, но подземное помещение на него и пятерых его друзей произвело впечатление. Сразу после ночевки с мужчинами ничего не произошло, но в течение трех месяцев после этого у одного из них выпали волосы, а у второго на голове появились кровоточащие раны, которые остались на всю жизнь.

Также имеется задокументированное сообщение одного из местных охотников, который рассказал об увиденных им в котле трупах людей, одетых в рыцарские латы. Он сообщил, что лица их были изможденными, а посередине лба у каждого находился третий глаз. Есть история о трех студентах, ночевавших возле трех таких котлов. Они якобы почувствовали необъяснимую усталость и головокружение. Местные рассказывают и о геологе-охотнике, который в одну из ночей увидел в районе Долины Смерти темный объект, бесшумно перепрыгивающий с ветки на ветку.

Версий о происхождении загадочных якутских котлов много: от инопланетных баз и остатков древней цивилизации до неизвестных науке природных образований и заброшенной советской ядерной станции. Некоторые называют все эти истории массовой галлюцинацией. Другие скептики уверены, что котлы и другие найденные на территории Якутии объекты – только фрагменты космических ракет. Тем более что именно здесь, согласно официальным данным, как раз и должны падать обломки носителей, запускаемых в Казахстане. Тогда повышенной радиоактивностью объясняются все полученные людьми болезни. Но есть одно важное обстоятельство – многие из рассказов о Долине Смерти возникли еще задолго до появления ракетно-космической промышленности на планете Земля.

Источник:
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх