На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 940 подписчиков

Свежие комментарии

Ученые предполагают, что человек вероятнее всего походит от пчелы

Известно, что многие люди страдают клаустрофобией (страх пребывания в замкнутом пространстве) или агорафобией (страх перемещения и пребывания в открытом пространстве). Статистические данные и живые примеры из практики говорят о том, что некоторая часть людей являются «левшами», потому как основная масса — «правши».

Ученые выявили неожиданное сходство пчел с людьми. Как оказалось, среди пчел также есть «правши» и «левши».

Ученые предполагают, что человек вероятнее всего походит от пчелы

Энтомологи из Университета Квинсленда (Австралия) выяснили, что пчелы различают пространства большего и меньшего объема и при необходимости предпочитают выбирать более просторные и, как следует из этого, потенциально менее опасные.

Пчелы могут также иметь индивидуальную склонность к правой или левой стороне. Эта склонность влияет на принятие решений и навигацию в пространстве. В отличие от людей, у пчел количество «левшей» и «правшей» примерно одинаковое. Кроме того, значительная часть популяции пчел «равнорукие», то есть в равной степени предпочитают левую и правую стороны.

Ученые предполагают, что человек вероятнее всего походит от пчелы

Чтобы определить, какие пчелы — «правши», а какие — «левши», ученые взяли 100 полевых пчел и нанесли на них цветные метки, чтобы отличать насекомых друг от друга.

Затем пчел поместили в 120-сантиметровый тоннель с приманкой-кормушкой в конце и развилкой посередине. Чтобы преодолеть развилку, пчела должна была выбрать одно из двух отверстий, правое или левое. На разных этапах эксперимента ученые меняли диаметр отверстий.

Когда одно отверстие было вдвое больше другого, 80% пчел предпочитало пролетать через большее. Но когда отверстия были одинаковыми, пчелы проявляли индивидуальные особенности; 55% выбирало путь случайным образом, произвольно проходя то справа, то слева. Остальные 45% поделились на «правшей» и «левшей»: они раз за разом выбирали «свою» сторону.

Ученые предполагают, что человек вероятнее всего походит от пчелы

Отобрав пчел из этих 45%, ученые продолжили эксперимент с отверстиями разного диаметра. оказалось, что пчеле-«левше» требуется больше времени на принятие решения, если отверстие, расположенное слева, меньше соседнего, и наоборот. Когда же отверстие с преобладающей стороны больше (а значит, безопаснее и удобнее) того, что с «неудобной» стороны, пчела принимает решение практически мгновенно.

Пчелы пополнили список животных, которые бывают преобладающе право- или левоориентированными. К ним, кроме человека, относятся макаки-резусы, крысы и мармозетки, а также муравьи и шмели. Некоторые особи саранчи предпочитают использовать правые, а другие — левые конечности.

Ученые предполагают, что человек вероятнее всего походит от пчелы

Для саранчи выбор «любимой» стороны тела — это, скорее всего, способ сократить время, затрачиваемое на принятие решений и, соответственно, способ увеличить скорость реакции. Согласно предположению австралийских ученых, у пчел преобладающая сторона несет другую функцию: она нужна для оптимизации группового полета.

Представьте, что пчелиному рою нужно проложить себе путь через густые заросли. Если бы все насекомые (или большинство) предпочитали одну сторону, это было бы опасно и неудобно. Однако вовсе не иметь такого рода предпочтений тоже опасно: тогда. поставленные перед выбором пчелы выбирали бы более просторный воздушный коридор.

Удобнее и безопаснее всего естественным образом разделиться на три группы, большая из которых будет выбирать проход по размеру, а две остальные будут тяготеть примерно поровну к левой или правой стороне, — объясняют ученые. Стратегии, которые использует пчелиный рой, могут пригодиться разработчикам программного обеспечения для групп беспилотных летательных аппаратов, полагают авторы статьи.

Среди перечисленного списка животных и насекомых, имеющих определенные сходства с человеком, ему, конечно же, предпочтительней всего быть похожими на пчел, которые завоевали прекрасную репутацию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх