На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 934 подписчика

Свежие комментарии

Происхождение демонов. Иная версия

Демоны — это ангелы, которые пали: так нам сообщает официальное учение христианской Церкви. Вероятно, историю о восстании ангелов знает каждый — намеки на неё есть в Библии, к ней подводят христианские мыслители, великое литературное описание ангеломахии имеется у Дж.Мильтона.

Но, все же, вкратце я напомню эту историю: один из ангелов по имени Люцифер («светоносец») возгордился своей силой и решил занять место Божье. Люцифер поднял на небесах мятеж и повел за собой третью часть всего ангельского войска. Против них решился выступить архангел Михаил, что был беспрекословно верил Богу. Как итог: мятежники вместе с Люцифером были сброшены с небес в преисподнюю и стали демонами, основной целью которых теперь является — сеять зло.

Данная история имеет большое количество трактовок, однако сейчас мы приведем только оригинальные версии происхождения демонов, которые в корне отличаются от ортодоксальной:

1. В средневековье имела места быть точка зрения, в которой говорилось, что демоны изначально были созданы Богом для совершения злодеяний. Те, кто защищал данную теорию, опирались на цитату из Книги Исайи, где устами Бога говорится: «Я творю губителя для истребления» (54, 16). В раввинистических трактатах сказано, что Сатану создали на шестой день творения вместе с Евой;

2. В учении еретиков богомилов, и в народных верованиях, которые еще не избавились от языческого дуализма, Сатана (Сатанаэль) представлен не Божьим созданием, а независимой фигурой, которая противостоит Богу, как персидскому Ахриману. Эти силы — добрая и злая — приняли участие в процессе создания мира; в противовес Божьим ангелам Сатана творит своё войско, ударяя посохом о кремень.

3. Апокрифическая Книга Еноха рассказывает историю сожительства ангелов с людскими девушками. Ангелы, которые променяли небеса на людское наслаждение, были прокляты Богом и стали демонами. Эту гипотезу в средневековье поддерживало большое количество церковных авторитетов.

4. В той же Книге Еноха сказано, что от брака падшего ангела с земной женщиной произошло племя ужасных исполинов. А когда Бог погубил всех гигантов, то из их тел вышли злые духи.

5. Древние евреи были уверены что, большая часть злых духов была рождена от соитий Адама с духами женского пола (или же Евы с мужскими духами) в течение тех 130 лет, на которые Адам и Ева были разделены после грехопадения. Огромное количество демонов породила от Адама и его первая жена — Лилит, которая далее и сама превратилась в демона.

6. И наконец, по более поздним верованиям, войско ада постоянно пополняется за счет душ великих грешников; детей, что прокляты родителями, и потомства суккубов и инкубов. Но всё это демоны самого низшего ранга, точно так же как и всякие вампиры, призраки и оборотни, что тоже составляют армию Сатаны.

Источник:
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх