На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 934 подписчика

Свежие комментарии

Тайна "бездонного" колодца в замке Гоуска. Чехия

Тайна "бездонного" колодца в замке Гоуска. Чехия

Помимо путешественников, это место часто посещают ученые и различные исследователи паранормальных явлений. Говорят, в подвальных помещениях замка когда-то был глубокий колодец.

Дно этого колодца было началом лабиринта с множеством троп. Одна из троп, по местным приданиям, ведёт прямо в ад.

Гоуска (Houska) — таинственный замок, с которым связано множество легенд, а в его окрестностях многие боятся оказаться даже днем. Известный чешский историк Августин Седлачек писал: «На высокой горе стоял старинный замок, знаменитый не только своими постройками, но и живописным расположением и тайной, его окружающей».

Внутренний двор замка.

Внутренний двор замка.

Замок был построен в IX веке, по приказу князя Славибора. Примитивное деревянное сооружение было возведено среди леса, прямо на скале. Деревянный замок был подарен сыну князя — Гоусеку. Кстати, «houska» в переводе с чешского языка означает «булочка».

Каменная булочка в замке Гоуска.

Каменная булочка в замке Гоуска.

Архитектурный план замка Гоуска подтверждает страный факт, что крепость строилась не для защиты от нападения извне, а для защиты от того, что было внутри. Башни, не сохранившиеся до наших дней, были обращены вовнутрь.

Интерьер замка.

Интерьер замка.

Сам замысел строительства замка — охранять то, что находится внутри, а не то, что может попасть снаружи — довольно необычен.

А странный выбор места для строительства?

По сей день эксперты бьются над загадкой — зачем был построен замок Гоуска. Вокруг него не было никаких важных мест, которые стоило бы защищать, ни важных торговых дорог, ни поселений, отсутствовал доступ к источнику воды.

Ходят слухи, что один из владельцев замка однажды предложил своему заключённому спустится по верёвке на дно колодца. Бедолаге пообещали свободу, в обмен на рассказ о том, что находится внизу. Воодушевлённый таким предложением, мужчина без раздумий спустился в колодец. Но сразу после спуска, стражи услышали его дикие крики и просьбы о помощи.

Они поспешили поднять заключённого вверх, только какого же было удивление стражников, когда они увидели мужчину, лет на 30 старше того, которого пару минут назад опустили в колодец. Лицо заключённого было искажено от ужаса, а волосы стали полностью седыми. Рассказать о том, что он он увидел на дне колодца, мужчина так и не смог. Говорят, он просто сошёл с ума, а через пару дней и вовсе скончался.

Лестница, которая вела к таинственному колодцу. Фото с яндекс картинки

После этого происшествия, хозяин отдал приказ: засыпать колодец камнями. На это «мероприятие» ушло целых три года, ибо колодец был действительно очень глубоким.

А для того, чтобы окончательно закрыть «врата в ад» и не дать возможность демонам проникать в мир живых, было решено построить над засыпанной дырой часовню, которая является самым таинственным помещением замка Гоуска.

Часовня в замке Гоуска.

Часовня в замке Гоуска.

Часовня располагается в северном крыле замка. Стены часовни украшены необычными фресками, нехарактерными для европейских замков XII-XIV веков, которые изображают библейские сцены, в частности, архангела Михаила во время Страшного суда и сцены сражения архангелов с дьяволом.

Алтарь в замковой часовне.

Алтарь в замковой часовне.

Прибавим сюда ещё настенные фрески с изображением святых, которые воюют со злыми силами и животных, которые предпочитают держаться в стороне от данной местности...

Фрески в часовне.

Фрески в часовне

Кроме легенд о вратах в ад, с замком Гоуска связывают и многочисленные истории о призраках и духах. Истории о приведениях и странных звуках рассказывает каждый второй. Но тут больше вымысла, чем правды.

А из реальных странностей можно добавить, что в 2013 году в замке Гоуска была неожиданно найдена тайная келья, вырубленная в примыкающей к замку скале. Ученые считают, что эта комнатушка была здесь сделана еще при постройке замка. Один из археологов сообщил, что в келье находятся фрагменты старинной керамики.

Тайна замка Гоуска по сей день остается неразгаданной.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх