На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 933 подписчика

Свежие комментарии

Хорватия, город Дубровник

Дубровник являет собой небольшой, но крайне интересный город на побережье Адриатического моря в Хорватии. Культурные и исторические ценности города занесены в список ЮНЕСКО. Многим город известен как курортный центр, благоприятные климатические условия с развитой инфраструктурой туризма делают регион одним из лучших для отдыха. Город с многовековой историей удивительным образом сочетает курортные условия. (22 фото)

В каком-то смысле, город Дубровник обладает большим значением для всеё истории человечества, не говоря уже о современной Хорватии, стране, в которой он состоит. Уникальность города заключается в его раннем развитии и архитектурных, исторических памятниках, которые дожили до наших дней. Город может похвастаться многовековой историей, и даже эпизодом, когда стал центров торговли в Средиземном и Адриатическом морях. Город сумел из статуса города вырасти до значения республики, с большим влиянием, оказываем на прибрежные страны.

Дубровник начинает своё существование ещё в 7 веке. Тогда, на побережье Адриатического моря пришли поселения славян, которые обосновали здесь внушительных размером крепость. В последующем город относился к ведению Византии. Но всегда имел особенный статус города, с долей самоуправления. В 12 веке город начал развиваться как крупный портовый город, это предопределило всю последующую историю.

Многие любят Дубровник за возможность курортного отдыха.

Дубровник достиг ошеломляющих успехов в области торговли. Основанный на берегу Адриатического моря, сам город находился на скалистой возвышенности, что предоставляло ему выгодное стратегическое положение. Город вел торговлю на всём Балканском полуострове, захватывая даже Чёрное море. В 15 веке город получил особенный статус аристократической республики, что сразу вывело его на новый уровень торговых отношений.

Расцвет экономики города с положительной стороны проявился на архитектуре. Здесь были построены, множественны религиозные сооружения, замки и дома местной аристократии. Стены города и замка неоднократно перестраивались и расширялись. Город вёл торговлю со всеми прибрежными государствами. Главным отличительным качеством являлось возможность беспошлинной торговли. Дубровник избежал оккупации Османской империи, ведя с ней выгодные торговые отношения.

Бурный расцвет города продолжался до начала 17 века. Сначала сильное землетрясение разрушило большую часть городских построек. Поэтому многие здания 13 века и ранее, не сохранились до наших дней. В последующем город восстанавливался и перестраивался. Историческая часть города, с её роскошными зданиями в стиле ренессанса и готики, была безвозмездно утрачена. Взамен им выросли здания стиля барокко.

В городе расположено несколько музеев, в том числе и художественных.

Так же перемещение торговых путей и морской торговли в Атлантический океан, сильно ударило по экономике города. Он больше не мог контролировать большую часть торговли в своём регионе, хотя когда-то, число кораблей города достигало 200 штук. После утраты статуса республики, город был в составе Французской империи, затем Австрийской, в 20 веке в составе Югославии.

Сегодня Дубровник город в составе Хорватии, образует один центров истории и архитектуры. Многие здания города внесены в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Население города около 40 тыс. жителей.

Находясь в субтропической зоне климата, здесь почти круглый год царит тёплая погода с большим количеством солнечных дней. Этот факт даёт возможность развития курортной зоны в городе. Город сохранил у себя крупный порт, способный принимать большие суда, в том числе и пассажирские. Так же город обладает аэропортом и крупными, автовокзалом железнодорожным вокзалом. Город с многовековой историей и благоприятным климатом привлекает многих туристов.

Город Дубровник в фотографиях, Хорватия.

Часто Дубровник называют «славянскими Афинами».

Фото вечернего город Дубровник.

Это был город Дубровник в Хорватии и его красивые фотографии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх