На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 934 подписчика

Свежие комментарии

Самые высокие горы в Солнечной системе топ 10

САМЫЕ ВЫСОКИЕ ГОРЫ В СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ТОП 10

 

Если вы думали что гора Эверест самая высокая, то вы возможно не видели и не знали что значит настоящая высота! В списке самых высоких гор солнечной системы гора Эверест занимает 13 место, и она даже не самая высокая на Земле! Самая высокая гора на планете это вулкан на Гавайях - Мауна Кеа.

 
 

Большая часть которого скрыта в океане, высота со дна океана до вершины 10 километров! В сравнении с Эверестом от подножия 9 километров.

А теперь полезли на настоящие вершины! На спутнике Юпитера - Ио под названием Эвбея сформировалась гора в результате оползня и активности коры Ио, высота данной вершины 10.5 км, а диаметр 275 км.

 

Теперь летим на спутник Урана, под названием Оберон на нем есть гора Эдгар образовавшаяся в результате удара ее высота составляет 11км, гора была обнаружена Вояджером ее диаметр составляет 375 км.

 

Далее перемещаемся на Марс и его потухший вулкан Элизий возвышается на 13 км с диаметром 240 км

 

И все на том же Марсе есть гора Аскрийская 15км высотой, потухший гигант открытый 1971 году.

 

 

Возвращаемся на Ио и здесь самая высокая точка - Южная Боосавла с пиком 18 км, с огромным диаметром в 540 км, а площадь горного массива 17.900 кв км!

 

А как на счет астероидов? Реясильвия это ударный кратер высотой 22 км, на астероиде Веста, является одним из самых глубоких кратеров в солнечной системе, глубина воронке порядка 20-25 км, в его центральной части кратера располагается горка высотой 22км и диаметром 180 км.

 

Итак самая высокая и большая гора нашей солнечной системы - Олимп, что находится на Марсе, только подумайте ее высота 26 километров, от основания! Что в 2.5 раза больше нашего земного Мауна Кеа, гора Олимп имеет крутые склоны по краям до 7 км, причины образования этих гигантских обрывов пока не нашли убедительного объяснения, хотя есть теория что они образовались в результате подмыва склонов вулкана некогда существовавшим океаном на планете!

 

Почему такая разница в высотах на на других планетах в сравнении с Землей? Да потому что абсолютная высота - это высота любой точки Земли по отношению от уровня мирового океана или среднему уровню поверхности, если измерение происходит на других небесных телах, относительная высота - это высота двух точек относительно друг друга или относительно средней высоты окружающей местности, это означает что стоя у подножия Эвереста вы не увидите перед собой 9 километрового гиганта, вы увидите гору высотой 3550 метров, и это относительная высота Эвереста! Оставшиеся 5298 метров складываются из прилегающего горного массива и общей высоты окружающей местности над уровнем мирового океана.

К примеру если встать на самый пик горы Олимп на Марсе, мы увидим как его склон уйдет за горизонт! Космос со всеми его планетами а также наша Земля настолько интересны и не изучены что всегда будут будоражить наши головы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх