На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 934 подписчика

Свежие комментарии

Этот "Чужой" звездолет, был обнаружен рядом с Землей. Может это был разведчик и стоит ждать гостей из Космоса??

Потихоньку страсти вокруг пролета через Солнечную систему, межзвездного космического корабля пришельцев стали затихать. Но для нас, для обывателей, каждый такой случай - есть возможность подтвердить то, что мы не одиноки во Вселенной. Но проверить был это корабль или астероид, в ближайшее время не получится.

«Посланник, прибывший первым издалека» несется прочь из Солнечной системы, в сторону созвездия Пегаса. С января прошлого, 2018 года, его не видать даже в космические телескопы. В мае Оумуамуа пересек орбиту Юпитера, так и не попав в поле зрения зонда Юнона (Juno), который сейчас там летает. В январе 2019 года миновал Сатурн, а в 2024 году улетит за Плутон.

 
фото из открытых источников
фото из открытых источников

У Сатурна, Оумуамуа могла бы «перехватить» автоматическая межпланетная станция НАСА «Кассини» (Nasa's Cassini spacecraft). Но еще в сентябре 2017 американцы разбили ее о поверхность планеты-гиганта.

Объект, двигавшийся по направлению к Солнцу на огромной скорости, обнаружили астрономы из Гавайского университета (University of Hawaii) 19 октября 2017 года. Посредством гавайского телескопа Pan-STARRS1 они, работая по заданию НАСА, высматривали околоземные объекты. И высмотрели, определив при этом, что обнаруженное небесное тело не из нашего мира.

 
фото из открытых источников
фото из открытых источников

Не взирая на то, что объект официально был признан астероидом, его назвали весьма двусмысленно, с явным намеком на братьев по разуму - Оумуамуа (Oumuamua). В переводе с гавайского это означает "посланник, прибывший первым издалека".

Далее гавайские ученые из Института астрономии (Institute for Astronomy in Hawai) увидели, что Оумуамуа вращается. Изучили, как при этом меняется его яркость. И сделали вывод: форма у объекта сигарообразная. Длина его от 300 до 400 метров, диаметр от 40 до 50 метров.

Наблюдения, которые успели провести, пока Оумуамуа удалялся, показали: поверхность его твердая, сложного рельефа, возможно, даже металлическая.

Космическим кораблем посчитали Оумуамуа астрономы, который участвуют в проекте Breakthrough Listen российского миллиардера Юрия Мильнера и британского физика Стивена Хокинга. Они направили на объект 110-метровую антенну радиотелескопа имени Роберта Бёрда обсерватории Грин Бэнк (Robert C. Byrd Green Bank Telescope) в Западной Вирджинии, СШАв надежде поймать сигналы, которые тот мог бы посылать, если бы и в самом деле был творением внеземных цивилизаций. Или звездолетом или хотя бы автоматическим зондом.

 
фото из открытых источников
фото из открытых источников

Попытки «выйти на связь» продолжаются. Но пока выявить хоть какие-то сигналы не удается. По мнению скептиков, и не удастся. Потому что Оумуамуа, как они полагают, это все же банальный астероид. Пусть и межзвездный.

Ученые Университета Квинс в Белфасте (Queen's University, Belfast) уверяют, что он состоит изо льда, покрытого сухой углеродной коркой толщиной примерно в 50 сантиметров. Эта корка и защищает астероид от испарения при нагревании в лучах Солнца. Поэтому за ним и не тянется шлейф.

Однако энтузиасты настаивают: Оумуамуа это космический корабль — примерно такой же, который лежит на Луне. Только меньшего размера. Иначе как объяснить поразительное подобие двух объектов?

Звездолет, как представляют себе энтузиасты, огромный.

Кстати, по весьма популярной в интернете легенде, появившейся в 2007 году, к лунному кораблю еще в 1976 году летал «Аполлон-20». Полет был совместный советско-американский. В состав экипажа входил летчик-космонавт СССР Алексей Леонов. Его сопровождали американские астронавты Уильям Рутледж и Мариета Снайдер.

Внутри корабля, были найдены останки пришельцев.. Но об этом в другой статье..

 
фото из открытых источников
фото из открытых источников

Все материалы в открытом доступе в прессе и Интернете

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх