На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 940 подписчиков

Свежие комментарии

Может ли парусное судно плыть против ветра

Parusnye yahty

В те далекие времена, когда человечество еще не изобрело двигатели, все морские суда плавали за счет ветра, который наполнял паруса, или использовали силу гребцов, когда это было необходимо. Но и в наше время существуют грандиозные парусные суда, которые в основном являются учебными или используются в качестве круизных. Кроме них есть множество спортивных яхт и небольших парусников, которыми с успехом может управлять лишь один человек. Но, вопреки распространенному мнению, такие суда могут плавать не только при попутном ветре, но и при любом другом ветре, включая встречный.

Может ли парусное судно плыть против ветра

Строго говоря, первые морские суда, на которых торговцы и путешественники плавали в дальние страны, были не просто парусными, а парусно-гребными. Существует великое множество различных типов парусных судов, для описания которых может не хватить и целой книги. Мы же просто рассмотрим случаи, когда направление ветра не совпадает с желаемым курсом.

Может ли парусное судно плыть против ветра

Как видно из схемы движения судов при разных направлениях ветра, даже такая неприятность, как встречный ветер, не может помешать опытному яхтсмену двигаться вперед. Судно двигается вперед по зигзагообразной траектории, поворачиваясь к ветру то правым, то левым бортом, и таким способом постепенно приближается к заданной цели.

Может ли парусное судно плыть против ветра


Источник: http://travelask.ru/blog/posts/13141-mozhet-li-parusnoe-sudn...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх