На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 934 подписчика

Свежие комментарии

Как покойница заставила меня жить

Как покойница заставила меня жить

Эта история произошла с моей бабушкой в далеких 40-х. Так случилось, что она очень рано овдовела. И, как сейчас вспоминает сама, просто обезумела тогда от горя. Не проходило и дня, чтобы бабушка не ходила на могилу усопшего супруга. Совсем юная девушка, забыв о себе и работе, сидела на кладбище и заливалась слезами. Иногда она засиживалась там до самого утра. Родители и друзья ее ничего с этим поделать не могли. Пока спустя пару месяцев не произошло необъяснимое, что навсегда отбило у нее желание ходить на погост.

В тот вечер она по уже привычной дороге мимо старых захоронений прошла к могилке мужа, села на деревянную лавочку и стала рассказывать умершему мужу о том, как прошел ее очередной день, и о том, как ей одиноко без него. Монолог продолжался до тех пор, пока за своей спиной бабушка не услышала хруст. К ней кто-то приближался.

Обернувшись назад, она увидела пожилую женщину. Незнакомка тихо присела рядом и спросила ее, кто здесь похоронен. И бабушку словно прорвало. Она поведала ей, что потеряла мужа и не видит смысла жизни без него. Выдержав паузу, женщина ей сказала: «Живые должны думать о живых. А здесь о твоем суженом позаботятся. Тебе пока сюда рано».

Особого значения этим словам бабушка тогда не придала и, растворившись в своём горе, продолжила плакать и не заметила, как незнакомка ушла.

На следующий вечер она снова пошла на могилку. Но в этот раз решила сократить дорогу. Сделав несколько шагов по незнакомому пути, она почувствовала, как ноги ее уходят под землю. Бабушка оказалась на дне свежевырытой могилы. Над головой виднелось лишь с десяток звезд в прямоугольной рамке.

После нескольких попыток выбраться бабушка поняла, что земля осыпается, а до края могилы ей никак не дотянуться. Тогда она села и заплакала. Ревела до тех пор, пока в непроглядной темноте она не услышала чье-то дыхание.

Не помня себя от страха, бабушка начала карабкаться вверх. К счастью, нащупала корни дерева, и, уцепившись за них, ей удалось вылезти.

Забыв об умершем муже и своем горе, она со всех ног помчалась в деревню. Потом бабушка еще долго приходила в себя. Вспоминая всё, что с ней произошло, она вдруг осознала, что ей очень хочется жить. И с тех пор бабушка перестала каждый день ходить на кладбище и убиваться горем, а спустя шесть лет снова вышла замуж.

Майя С.

Источник:
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх