На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 940 подписчиков

Свежие комментарии

Как экспедиция Колумба и завоевание Америки привели к похолоданию на планете

2013 12 05 tikal
 

Если вы все еще сомневаетесь в том, что тропические леса способны оказывать серьезное влияние на баланс кислорода и углекислого газа в атмосфере нашей планеты, то вам стоит ознакомиться с работой ученых из Великобритании. Они выдвинули интересную гипотезу, согласно которой вторжение испанцев и исчезновение индейских цивилизаций Америки привело к изменению климата, а именно к его похолоданию.

Как экспедиция Колумба и завоевание Америки привели к похолоданию на планете

Речь идет о периоде Средневековья, когда наблюдался так называемый малый ледниковый период. Ощутимое понижение температуры на планете было зафиксировано в XIV-XIX веках, а пик похолодания пришелся на XV-XVIII века. Как раз в XV веке и произошла массовая гибель индейских народов, населявших Центральную и Южную Америку, которая, по мнению исследователей, привела к глобальным общепланетарным изменениям.

Как экспедиция Колумба и завоевание Америки привели к похолоданию на планете

В Америке до прихода испанцев существовало несколько развитых индейских цивилизаций, которые оказывали значительное воздействие на естественные экосистемы. По подсчетам историков, население доколумбовой Америки составляло около 60 миллионов человек. Наибольшее число индейцев было сосредоточено в империях инков, ацтеков и майя, которые располагались преимущественно в тропических и субтропических регионах. Это были аграрные цивилизации, занимавшиеся выращиванием кукурузы и других зерновых, а для расширения пахотных земель регулярно выжигали лесные массивы. Площади пахотных земель на момент прихода европейцев составляли более 50 миллионов гектаров.

 
Как экспедиция Колумба и завоевание Америки привели к похолоданию на планете

Но после опустошения индейских городов их сельскохозяйственные поля и оросительные каналы были заброшены. Тропические леса, имевшие высокую скорость возобновления, в течение нескольких десятилетий поглотили заброшенные поля и поселения. Ученые предположили, что именно благодаря стремительному увеличению площади лесных насаждений произошло резкое уменьшение содержания в атмосфере углекислого газа, который, как известно, является парниковым газом и оказывает отепляющий эффект. Кроме того, сократилось и поступление парниковых газов в результате выжигания лесов. Снижение концентрации углекислого газа было зафиксировано при изучении антарктических кернов.

Как экспедиция Колумба и завоевание Америки привели к похолоданию на планете

Исследователи связывают средневековое похолодание именно с увеличением площади тропических лесов, что сказалось на поглощении углекислого газа. Благодаря этой работе придется пересмотреть некоторые существовавшие ранее гипотезы, например, о причинах наступления малого ледникового периода. Ранее считалось, что он был вызван в первую очередь замедлением течения Гольфстрим, активностью вулканов и изменением солнечной активности. В числе второстепенных причин также указывалось сокращение пахотных земель в Америке и Европе, но, судя по последним данным, именно аграрная деградация повлекла за собой столь масштабное похолодание.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх