На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 934 подписчика

Свежие комментарии

Почему попугаи могут говорить

S1200
 

Несмотря на то, что попугаи не являются самыми умными животными и даже среди птиц они занимают не самое выдающее место, они являются единственными представителями фауны, которые способны произносить слова и даже целые предложения. Более того, как было неоднократно зафиксировано, речь некоторых попугаев — это не просто имитация человеческих фраз, а вполне осознанный набор слов. Но как они произносят звуки, и за счет каких органов они могут разговаривать?

 
Почему попугаи могут говорить

Не секрет, что даже самые выдающиеся приматы, проходящие обучение по специальным методикам не один год, в результате кропотливой работы смогли освоить лишь специальный адаптированный язык жестов. Несмотря на всю физиологическую близость с людьми, ни одному из приматов не удалось продвинуться дальше пары слов.

Специалисты полагают, что на способность попугаев к речи повлияло сразу несколько факторов. Изначально считалось, что это происходит благодаря специфическому толстому языку попугаев. Но впоследствии выяснилось, что не только попугаи обладают таким языком. Скорее всего, уникальную способность попугаи приобрели благодаря особому строению гортани и мышцам трахеи, а также высокому уровню развития лобной части мозга, которая отвечает за работу мышц в процессе речи.

Почему попугаи могут говорить

Как показывает практика, не все виды попугаев способны воспроизводить человеческую речь. Среди этих пернатых выделяют несколько видов, в том числе жако и какаду, которые наряду с физиологическими особенностями обладают еще и высоким уровнем интеллекта. Именно это обстоятельство, по мнению ученых, привело к тому, что ряд попугаев наделен удивительной способностью к человеческой речи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх